Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многоэтажные жилые дома и комплексы

План лекции:

1. Градостроительные условия и требования;

2. Социально-демографические предпосылки формирования многоэтажных жилых домов;

3. Экология жилой среды при застройке многоэтажными жилыми домами.

4. Экология жилой среды при застройке многоэтажными жилыми домами.

5. Лестнично-лифтовые узлы и противопожарные мероприятия, применяемые в многоэтажных жилых домах.

6. Устройство первых этажей многоэтажного жилого дома (нежилые помещения, используемые для учреждений обслуживания и технического назначения).

7. Типы многоэтажных жилых домов.

8. Особенности жилых домов в южных и северных районах

9. Шумозащитные жмилые здания.

10. Многофункциональные жилые комплексы.

 

Литература:

1.Лисициан Н.Р. и др. «Проектирование жилых зданий» Учеб. Для ВУЗов, М.:Издательство Архитектура-С, 2000

2..Т. Г. Маклакова «Проектирование жилых и общественных зданий»: Учеб. Пособие для вузов: - М.:Высш.шк., 1998,

3.Молчанов В.М. «Теоретические основы проектирования жилых зданий: Учебн. пособие. – 2 изд-е перераб. и дополн. – Ростов на Дону: «Феникс»; 2003. – 240 с: ил.

 

Многоэтажные жилые дома наиболее массовый вид строительства в крупных и крупнейших городах. Они должны отвечать многим требованиям: функциональным, конструктивным, ху­дожественным, Эти требования тесно связаны между собой, принадлежа одной общей пространственной систе­ме жилого дома. Прежде всего жилой дом должен соответствовать тем тре­бованиям жителей, которые выраба­тываются как социальные, бытовые и эстетические критерии, характерные для данного общества, на данном уров­не его экономического и технического развития. Эти требования определяют необходимый уровень комфорта проживания и общественных услуг, а экономика и уровень развития техники обусловливают характер строительного производства, строительные материалы и конструктивные системы жилого дома.

 

1.Градостроительные условия и требования.

В композиционном и функциональном отношениях жилой дом находится в сложной взаимосвязи с городом.

Градостроительные условия — наиболее важные при выборе этажности и пространственного решения жилого дома. Эти параметры должны быть увязаны с общим композиционным приемом, принятым для планировки данного района или участка города.

Одним из решающих факторов при выборе типа дома является его этажность. Определение ее обусловлено двумя важными условиями: композиционными, как, например, необходимостью силуэтного решения, экономическими, требующими большой плотности жило­го фонда на данном участке, так как земля в городе, предназначенная для строительства, стоит дорого. В условиях реконструкции часто возникает и обратное требование — необходимость снижения этажности при близком соседстве исторически и художественно ценной застройки.

Градостроительные условия накладывают определенные требования и при выборе планировочной структуры жилого дома, секции и квартиры, а также при решении первых этажей.

Состав обслуживающих учреждений и их место в структуре жилого дома зависит от того, что соседствует с ним: улица (ее класс), площадь (ее назначение), находится ли он внутри микрорайона, в центре или на перифе­рии города, в районе реконструкции или на свободной от застройки терри­тории. Эти же условия размещения жилого дома вызывают необходимость применения особых приемов (как, на­пример, шумозащита), которые обеспе­чат необходимый гигиенический ком­форт в квартирах и на жилой терри­тории.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Органами управления ЕАЭС являются Высший евразийский экономический совет и Евразийская экономическая комиссия | Социально-демографические предпосылки формирования многоэтажных жилых домов

Date: 2016-05-24; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию