Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Методические указания





РЕКОМЕНДАЦИИ

К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ

«ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ШУМА И МЕТОДОВ БОРЬБЫ С НИМ»

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ОСНОВЫ ОХРАНЫ ТРУДА»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ

45.03.01 – «ФИЛОЛОГИЯ»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО УРОВНЯ «БАКАЛАВР»

 

 

Методические указания

 

 

Симферополь
2016


ТЕМА: ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ШУМА И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НИМ.

Цели работы:

1. Ознакомление с основными понятиями о производственном шуме, его влиянием на организм человека, нормированием и методами борьбы с ним.

2. Приобретение практических навыков измерения шума и экспериментального исследования звукоизолирующих свойств конструкций.

 

Материалы и оборудование: учебная аудитория, медиа-ресурсы, шумомер «VOLTCRAFT SL-451», шумомер ПИ-6 (ИШВ-1), лабораторная установка, шумопоглощающие материалы (пластины).

 

Ход работы:

1. Ознакомится с классифицией шумов по природе происхождения.

2. Рассмотреть физические параметры шума. Изучить понятия децибел (дБ) и децибел “А” (дБА).

Ознакомиться с классифицией шума по спектральным и временным характеристикам.

3. Изучить воздействие шума на человека.

4. Рассмотреть понятие аудиометрии.

5. Ознакомиться с принципами нормирования производственного шума, постоянного и непостоянного шума на рабочих местах.

6. Изучить основные средства и методы борьбы с шумом. Ознакомиться с защитными средствами, снижающими шум в источнике его возникновения.

7. Пояснить эффекты звукоизоляции и звукопоглощения. Рассмотреть чем определяются звукоизолирующие свойства преград.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Целью дисциплины «Основы охраны труда» является предоставление знаний, умений, способностей (компетенций) для осуществления эффективной профессиональной деятельности путем обеспечения оптимального управления охраной труда на предприятиях (объектах хозяйственной, экономической и научно-образовательной деятельности), формирование у студентов ответственности за личную и коллективную безопасность и осознание необходимости обязательного выполнения в полном объеме всех мероприятий обеспечения безопасности труда на рабочих местах.

Целью проведения практических работ по дисциплине «Основы охраны труда» является овладение студентами средствами и методами исследования параметров производственной среды и трудового процесса, выявления вредных и опасных производственных факторов, оценки и выбора мероприятий, направленных на их нормализацию.

Выполняя практические работы, студент совершенствует знания и умения, полученные в процессе изучения дисциплины «Основы охраны труда», получает умения и навыки, которые будут полезными в будущем – при выполнении более сложных задач в профессиональной деятельности.

В результате выполнения практических работ студенты должны быть способными к решению профессиональных задач деятельности, связанных с сохранением жизни, здоровья и работоспособности во время работы и иметь следующие основные компетенции по охране труда:

• способность к эффективному использованию положений нормативно-правовых документов в своей деятельности;

• владение основными методами сохранения здоровья и работоспособности производственного персонала.

При составлении методических указаний были использованы нормативные документы [1,2,3,4,5], учебники и учебные пособия [6,7,8].

 

Date: 2016-05-23; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию