Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав административного правонарушения





Под составом административного правонарушения понимается совокупность (система) объективных и субъективных признаков, характеризующих конкретное деяние как административное правонарушение.

o Объект правонарушения — те общественные отношения, которые оно нарушает.

o Объективная сторона правонарушения — признаки конкретного деяния, его возможные последствия, причинная связь между деянием и последствиями.

o Субъект правонарушения — физическое (в том числе должностное) лицо, обладающее признаком вменяемости и достигшее определённого (в России — 16-летнего) возраста или юридическое лицо.

o Субъективная сторона правонарушения — вина в форме умысла или неосторожности

Состав административного правонарушения можно считать своеобразной правовой моделью проступка, включающей в себя совокупность объективных и субъективных признаков.

Объективные признаки характеризуют объект противо­правного посягательства и внешнее выражение такого деяния. В субъективных признаках отражаются юридическая характе­ристика личности и психическое отношение лица к содеянному и его последствиям.

В свою очередь среди объективных и субъективных призна­ков состава административного правонарушения имеются как обязательные, так и.факультативные признаки.

Обязательные признаки присущи всем без исключения со­ставам. Отсутствие в фактически совершенном деянии одного из обязательных признаков означает отсутствие состава адми­нистративного проступка.

Факультативными именуются признаки, которые харак­терны лишь для некоторых составов административных право­нарушений и, следовательно, не имеют юридического значения для правовой оценки (квалификации) других правонарушений.

 

Date: 2016-05-23; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию