Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поточный метод организации строительства





 

Организация строительного производства предполагает следующие направления научной и производственной деятельности: организацию строительства, планирование строительства и управление строительством.

Организация строительства — система формирования или выбора производственного предприятия (комплекса предприятий), предназначенного для выполнения поставленной задачи.

Планирование — система увязки выполняемых строительно-монтажных работ во времени и пространстве, а также система поставки и расхода материально-технических ресурсов.

Управление — система поддержания установленного порядка или перевода строительного производства из одного состояния в другое с целью безусловного выполнения поставленной задачи.

Строительство любого здания или сооружения наружных сетей водоснабжения и канализации и других инженерных сооружений связано с производством комплекса строительных процессов рабочими различных профессий и разной квалификации. Строительные процессы могут выполняться непрерывно или с определенными технологическими перерывами. Так, при прокладке наружных канализационных сетей с раструбными соединениями отдельных трубопроводов перед гидравлическим испытанием требуется определенное время, необходимое для твердения цементного раствора в раструбном стыке. Время твердения раствора в этом комплексном процессе составляет технологический перерыв. Технологические перерывы определяют более сложные условия для организации непрерывного производственного процесса.

 

Можно строительные процессы начать и закончить на всех объектах одновременно. При этом время строительства всех объектов будет равно времени строительства одного объекта, однако потребуются значительные материально-технические ресурсы. Такой метод ведения строительно-монтажных работ называется параллельным методом.

 

Поточный метод строительно-монтажных работ совмещает последовательный и параллельный методы, сохраняя преимущества обоих методов и устраняя недостатки каждого из них в отдельности.

 

В зависимости от конфигурации строительных объектов и ее влияния на организацию поточного метода строительства различают поточно-линейный и поточно-захватный способы производства работ. Поточно-линейный способ применяется на строительстве протяженных сооружений, к которым относятся наружные сети систем водоснабжения и канализации. Поточно-захватный способ рационален при строительстве зданий и сооружений различного назначения, при значительных размерах по высоте; подразделяются на одно- и многоярусный.

В строительстве организуется комплексный поток, состоящий из специализированных (частных), объектных и комплексных потоков. Продукцией потоков являются: специализированного — законченные объемы определенных работ; объектного — законченные здания и сооружения; комплексного — группа зданий или сооружений.

Большинство производственных процессов (не только строительных) можно представить в виде рисунков, схем, графиков, таблиц и т. п., достаточно точно отражающих действительность происходящего в этих процессах. Это модели происходящего производственного процесса.

 

Поточная организация строительства

Если необходимо построить несколько однотипных объектов, то в зависимости от принятого критерия оптимизации работы можно организовать тремя методами - последовательно, параллельно и поточным методом.

 

Последовательный метод позволяет ограничиваться минимальным числом рабочих, механизмов, минимальными темпами расхода ресурсов, но при нем будет максимальная продолжительность работ.

 

Параллельный метод, напротив, обеспечивает минимальную продолжительность работ, но при нем требуется максимальное количество рабочих, механизмов, максимальные темпы потребления ресурсов.

 

На практике в большинстве случаев оба метода нежелательны: первый из-за большой продолжительности, второй - из-за большого числа рабочих и механизмов. Первый метод используется лишь при крайне ограниченных возможностях строительной организации, например, при больших ограничениях в предоставлении инвестиций. Второй метод обычно используется в экстремальных условиях, когда дорог каждый день, например, при ликвидации аварий, последствий стихийных бедствий. В большинстве же случаен наиболее эффективным является третий - поточный метод. Объекты (захватки) ритмично включаются а работу и также ритмично завершаются. Работы на каждом объекте (захватке) разбиваются на отдельные этапы, выполняемые различными бригадами.

 

Состав бригад подбирается таким образом, чтобы продолжительность их работы на каждом объекте (захватке) была по возможности одинаковой (несоблюдение этого условия не исключает применения поточного метода, но усложняет его что будет рассмотрено ниже). Каждая бригада переходит с объекта на объект (с захватки на захватку), выполняя примерно одинаковую работу и подготовляя фронт работ для следующей за ней бригадой. Прохождение бригадой последовательно всех объектов (захваток) называют потоком работ. Поток чаще всего включает работы какого-либо одного типа, например это может быть поток земляных работ, поток работ по сооружению фундаментов, по возведению стен, по монтажу перекрытий и т.д. Однако возможно также проектирование и потоков комплексного типа, т.е. включающих разнообразные работы, связанные, с каким-либо конструктивным элементом здания или сооружения. Более того, продукцией потока не обязательно должны быть отдельные конструктивные элементы, поток может охватывать и более узкий, и более широкий диапазон работ. Это может быть, например, отдельный процесс (установка опалубки, установка арматуры, бетонирование) и, напротив, могут быть здания или сооружения и даже группы зданий или сооружений (жилые кварталы, гидромелиоративные системы отдельных хозяйств и т.д.).

 

Строительство поточным методом - это последовательно идущие друг за другом потоки. Аналогом поточного метода н строительстве является конвейерная система на заводе, но в конвейерной системе движутся изделия, а исполнитель остается на месте, в поточном же методе, наоборот, перемещаются исполнители, а изделия остаются на месте.

 

Проектирование поточного строительства включает определение ритма и шага потока, определение количества и численности бригад, механизмов, оценки общей продолжительности строительства и срока завершения первого объекта (захватки). В настоящее время разработаны компьютерные программы, позволяющие автоматизировать решение таких задач. Обычно они входят в системы автоматизированного проектирования в виде специализированных модулей.

 

Наиболее простым является проектирование ритмичных потоков. При неритмичных потоках проектирование существенно усложняется, особенно когда ритмы не кратны друг другу. В таких случаях рациональное решение обычно состоит в увеличении шагов отдельных потоков, которые приспосабливаются к переменному ритму. В этих случаях бригады приходят на объект (захватку) не сразу одна за другой, а с некоторыми перерывами. Во время этих перерывах на объекте (захватке) никто не работает, но зато у самих бригад перерывов в работе нет.

 

Поточным методом называют такой метод организации строительства, который обеспечивает планомерный, ритмичный выпуск готовой строительной продукции на основе непрерывной и равномерной работы трудовых коллективов неизменного состава, обеспеченных своевременной и комплектной поставкой всеми необходимыми материально-техническими ресурсами.

 

Условия применения:

- достаточно большой объем работ

- расчленение процесса возведения на этапы работы

- назначение строгой технологической последовательности

- применение узкоспециализированных бригад

- установление единого ритма в работе.

 

Учебник:

-все ресурсы должны использоваться постоянно и непрерывно.

-состав и численность бригад на достаточно длительный период времени должны оставаться постоянными

 

Параметры потока:

I. Временные параметры.

1) Общая продолжительность работ – Т0.

2) Суммарная продолжительность работ на одной захватке – ТЗАХВ.

3) Продолжительность работы бригады - TБР

4) Ритмы – кi

5) Технологические перерывы – tТЕХ

6) Организационные перерывы – tОРГ.

 

II. Пространственные параметры.

1) Фронт работ – это часть объекта, необходимая и достаточная для размещения рабочих с механизмами и приспособлениями.

2) Делянка – часть фронта работ, отводимая для звена или одного рабочего.

3) Захватка – часть объекта, конструктивный элемент, на котором заняты исполнители частного или специализированного потока.

Мин. размер захватки – сменная производительность бригады.

4) Ярус – часть объекта, получаемая от деления по вертикали по техническим условиям работ.

 

III. Технологич параметры. (Число частных, спец-х и объектных потоков).

 

IV. Организац. параметры.(1. Кол-во видов работ 2. Кол-во пар-х потоков)

 

V. Статистич. параметры. (Объем работ –V, Трудоемк.- QЧДН, стоимость –С)

 

VI. Динамич. (кол-во раб – NЧЕЛ, выработка раб. в день – Квр, интенсивность потока в нат. единицах измерения – J.

 

Поток графически может быть представлен в виде линейного графика или циклограммы.

 

Сетевая модель изображается в виде графика, состоящего из стрелок и кружков. Сетевой график представляет сетевую модель с рассчитанными временными параметрами. В основе построения сети лежат понятия: работа и событие.

 

Работа – это производственный процесс, требующий затрат времени и материальных ресурсов и приводящий к достижению определенных результатов.

 

Ожидание – процесс, требующий только затрат времени и не потребляющий никаких материальных ресурсов.

 

Зависимость – вводится для отражения технологической и организационной взаимосвязи работ и не требует ни времени ни ресурсов.

 

Событие – это факт окончания одной или нескольких работ, необходимый и достаточный для начала следующих.

 

Путь – непрерывная последовательность работ в сетевом графике.

 

Критический путь – полный путь, имеющий наибольшую длину из всех полных путей.

 

5. Виды строительных потоков

 

I. По виду конечной продукции.

 

1) Частный поток – элементарный строительный поток, состоящий из одного или нескольких процессов. выполняемый одним коллективом, звеном или бригадой. Продукция частного потока – отдельный вид работ (например земляные).

 

2) Специализированный поток – состоит из ряда частных, объединенных единой системой параметров, схемой потока. Продукцией потока являются – конструктивные части здания (подземная часть). Особенность – на одной захватке могут работать различные специализированные бригады.

 

3) Объектный поток – совокупность специализированных. Продукция – выполненные полностью готовые здания или группы зданий.

 

4) Комплексный поток – состоит из объектных потоков в составе промпредприятий, комплексной застройки микрорайонов. Продукция – сданный в эксплуатацию пром. объект, законченный жилой квартал, микрорайон.

 

 

28,29. Календарные планы в строительстве.

 

Календарные планы. Назначение и принципы разработки. Виды календарных планов в составе ПОС и ППР

 

К календарным планам в строительстве относятся все документы по планированию, в которых на основе объемов работ определены последовательность и сроки выполнения строительства.

В соответствии с календарными планами строительства разрабатываются календарные планы обеспечения – графики потребности в рабочих кадрах и материально-технических ресурсах.

 

Календарный план производства работ по объекту в виде линейного или сетевого графика предназначен для определения последовательности и сроков выполнения отдельных видов работ, по нему рассчитывают во времени потребность в трудовых и материально-технических ресурсах, а также сроки поставки оборудования.

 

Порядок разработки: 1)Составление перечня работ 2) определяют объемы работ 3) выбор методов производства основных работ и ведущих машин 4) рассчитывают нормативную мощность и трудоемкость 5) определяют состав звеньев бригад 6) выявляют технологическую последовательность выполнения работ 7) устанавливают сменность работ 8) определяют продолжительность отдельных работ и их совмещение между собой 9) сопоставляют расчетную производительность с нормативной 10) на основе выполненного плана разрабатывают графики потребности в ресурсах и их обеспечения.

 

Исходные данные для календарного плана в ППР являются: 1) календарные планы в составе ПОС 2) нормативы продолжительности строительства или директивное задание 3) технологические карты на строительные, монтажные и спец работы 4) рабочие чертежи и сметы 5) данные об организациях – участниках.

 

Состоит из 2х частей: левая расчетная, правая – графическая.

 

Расчетная: 1) Перечень работ 2) Объем работ 3) Трудоемкость и затраты маш времени 4) Продолжительность работ 5) Количество смен 6) Число рабочих в смену и состав бригады 7) Расчет состава бигады

 

Проектирование производят за счет средств заказчиков, которые заключают договоры на выполнение проектных работ с генпроектировщиком.

 

Генпроектировщик – организация, выполняющая основную часть проектных работ. Привлекает для выполнения отдельных частей проекта (изысканий, спецработ и т.д.) на договорных началах специализированные проектные организации. При этом она несет ответственность за комплексность выполнения проекта.

 

Календарное планирование и организация строительства подземной части здания

 

Ведущим процессом следует считать монтаж конструкций подвала. В зависимости от конструкции и объемов работ производится деление на захватки. Желательно иметь не менее 2х захваток. Это позволяет расчленить работы и организовать их поточное выполнение.

 

1) Выбор монтажного механизма. Для нулевого цикла лучше всего использовать краны на рельсовом или на гусеничном ходу. Отрывка котлована выполняется экскаватором с ковшом емкостью 0,33-0,65 м3.

 

2) Монтаж фундаментов а) сборных ведут одновременно с ручной доборкой грунта б) Свайных (следует принимать много- захватную систему, оптимально – 6: (1)Бойка, (2)срезка и подготовка голов, (3) зачистка основания ростверка, опалубочные и арматурные работы (4) Бетонирование (5) выдержка (6) распалубка)

 

3) Монтаж и кладка стен и перегородок подвала.

 

4) Засыпка пазух котлована изнутри и подсыпка изнутри. Этот процесс планируют в графике II монтажу стен.

 

5) Устройство выпусков и вводов коммуникаций (канализация, водопровод, теплосети, газ, электроснабжение).

 

6) Гидроизоляция стен, ее можно показывать в графике вне потока.

 

7) Монтаж перекрытий и сварочные работы по ним планируют после окончания бетонных полов в подвале.

 

8) Засыпка пазух снаружи.

 

10. Состав и содержание ТЭО

 

К основным показателям, характеризующим уровень проектирования организации строительных работ, относятся: продолжительность строительства, уровень механизации основных видов работ, удельные затраты труда, машинного времени, энергетических ресурсов и стоимости работ, отнесенные к единице строительной продукции (например трудоемкость в чел-дн на кв.м.площади здания, затраты электроэнергии кВт*ч на куб.м. бетонной конструкции, средняя дневная выработка в денежном выражении).

 

Полученные ТЭО анализируют путем сопоставления с достигнутыми показателями на аналогичных объектах, с передовым отечественным и зарубежным опытом.

 

Методы строительства:

 

- открытый метод (метод законченного нулевого цикла) т.е. фундаменты под каркас здания выполняются одновременно с фундаментами под оборудование и под этажерку;

 

- закрытый метод – устройство фундаментов под оборудование и этажерки после возведение надземной части здания под крышей;

 

- совмещенный – одновременное выполнение монтажа стр-х констр-ий зд-й и этажерок совместно с подачей и установкой оборудования. Одним специализированным потоком;

 

- раздельный метод – выполнение монтажа стр-х констр-й одним специализированным потоком, а монтаж оборудования (такелажные работы, установка и механо-монтаж) – специализированным потоком в полностью построенном здании;

 

- комбинированный метод – выполнение части работ по монтажу оборудования раздельно от монтажа стр-х конструкций в построенных помещениях.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию