Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика СССР в 20-30 годы ХХ в





 

Начальный период внешней политики Советской России
Внешнеполитическая концепция основывалась на идее «мировой революции». Советское правительство активно поддерживало (в том числе и финансово) коммунистические, антиимпериалистические и национально-освободительные движения по всему миру. III Коммунистический Интернационал, исполком которого находился в Москве (председатель – Г.Е. Зиновьев), осуществлял руководство деятельностью революционных организаций, которая в столицах западных стран рассматривалась как подрывная и противозаконная.
После поражения всеобщей забастовки в Гамбурге в 1923 г. призывы к мировой революции утратили актуальность.

 

 

Внешняя политика СССР в 20-30 годы ХХ в. – поиски путей нормализации отношений со странами Запада.
Первый этап 1921 – 1927 гг. Установление дипломатических отношений со странами Запада, нормализация торговых отношений. 1920 г. -подписание советско-английского торгового соглашения; 16 апреля 1922 г.в Рапаллобыл подписан двусторонний договор, предусматривавший восстановление дипломатических отношений между РСФСРи Германией, взаимный отказ от возмещения военных расходов и убытков. 1924 г. – подписание советско-германского торгового соглашения. Вслед за которым, были подписаны аналогичные договоры с Норвегией, Австрией, Италией, Данией и Чехословакией. 1924 г. -дипломатические отношения были установлены с Великобританией, Италией, Норвегией, Австрией, Швецией, Грецией, Данией, Францией; 1925 г. – дипломатические отношения были установлены с Японией; Из великих держав только США не установили в 20-е годы дипломатические отношения с СССР.
Второй этап 1928 – 1933 гг. в Европе – союзнические отношения с Германией, противостояние «демократическим странам». На Востоке – продвижение в Китай, укрепление своего влияния в Афганистане и Иране.  
Третий этап 1933 – 1939 гг. Сближение с Англией, Францией и США на антигерманской и антияпонской основе, стремление сохранить приобретенные сферы влияния на Востоке и избежать прямой конфронтации с Японией. Середина 30-х годов - поддержка идеи создания системы коллективной безопасности в Европе и на Дальнем Востоке. Ноябрь 1933 г. - восстановление дипломатических отношений между СССР и США. 1934 г. -принятие СССР в Лигу Наций. 1935 г. -СССР осудил введение в Германии всеобщей воинской повинности и нападение Италии на Эфиопию. 1936 г. -в связи с вводом немецких войск в демилитаризованную Рейнскую зону, СССР предложил в Совете Лиги Наций принять коллективные меры против нарушения международных обязательств. 1938 г. «аншлюс» (включение в состав Германии) Австрии. Лето 1938 г.Советско-японский пограничный конфликт в районе озера Хасан. Сентябрь 1938 г. - конференция в Мюнхене -политика «умиротворения агрессоров». Май 1939 г. -Советско-японский пограничный конфликт в районе реки Халхин-Гол. 12 – 21 августа 1939 г.в Москве проходили переговоры англо- франко-советских военных миссий, переговоры зашли в тупик. 23 августа 1939 г.министром иностранных дел Германии Риббентропом и народным комиссаром иностранных дел СССР В.М. Молотовым был подписан пакт о ненападении. Секретный дополнительный протокол к пакту предусматривал разграничение «сфер влияния» Германии и СССР в Восточной Европе. Заключение данного пакта привело к прекращению всех дипломатических контактов между Англией, Францией и СССР, отзыву английской и французской делегаций из Москвы. 1 сентября 1939 г. – начало Второй мировой войны. 17 сентября 1939 г. –вступление частей Красной Армии в Западную Украину и Западную Белоруссию. 28 сентября 1939 г. между Германией и СССР был заключен Договор о дружбе и границах. 30 ноября 1939 г. – 12 марта 1940 г. – Советско-Финляндская война. Включение в состав СССР Карельского перешейка. 1940 г. -в состав СССР вошли Эстония. Латвия, Литва. Лето 1940 г. –включение в состав СССР Бессарабии и Северной Буковины.
ИТОГ В 20-30 годы ХХ в., в результате активной и успешной внешней политики, СССР ликвидировал дипломатическую и торговую изоляцию, значительно укрепил свои позиции в мире и фактически вернул утраченные в 1917 – 1920 гг. территории бывшей Российской империи, на которых проживало свыше 14 мил человек. Накануне Второй мировой войны СССР значительно улучшил свои геополитические позиции. На западе граница была отодвинута на 300-600 км. На востоке минимизирована угроза со стороны Японии.

 

 

Литература

Основная

1. 1.Орлов А.С. История России с древнейших времен до наших дней [Текст]. Учебник / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. – М.: Проспект, 2008.

Дополнительная

1. История России. В 2 т. Т.2. С начала ХIХ до начала ХХI века. [Текст]: учеб. пособие/ А.Н. Сахаров, Л.В. Морозов [и др.]; отв. ред. А.Н. Сахаров. –М.: ООО, «Изд-во АСТ»:ЗАО НПП. «Ермак»: ООО «Изд-во Астрель»,2005.

2. Безнин,М.А.,Димонин Т.М. Аграрный строй в России в 1930 – 1980-х годах (новый подход). [Текст]/ М.А. Безнин, Т.М. Димонин // Вопросы истории, №7, 2005.

3. Случ,С.З. Сталин и Гитлер, 1933 – 1941: расчеты и просчеты Кремля [Текст] / С.З Случ //Отечественная история, № 1, 2005.

 

Date: 2016-05-23; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию