Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления эволюции современной миросистемы: проблемы пути их решения





 

В опубликованной в 1982 г. американским футурологом Джоном Нэйсбиттом книге «Мегатренды», ставшей вскоре национальным, а чуть позднее и мировым бестселлером, автор исследовал «основные направления движения, которые определяют облик и суть изменяющегося американского общества. Эти «основные направления» Нэйсбит и назвал мегатрендами, т.е. «большими тенденциями». Автор книги выделил десять таких тенденций, которые, по его мнению, должны были определить пути развития и облик США, которые, как он считал, превратятся через двадцать лет в совершенно новое общество.

В чем-то Нэйсбитт оказался прав (переход от индустриального общества к постиндустриальному, глобализация мировой экономики, переход от централизации к децентрализации и от иерархических структур к неформальным сетям), а в чем-то ошибся (например, «смерть» репрезентативной демократии). Но со времени публикации «Мегатрендов» и появления многочисленных переводов книги на другие языки само это слово обрело статус термина и прочно вошло в словарь не только футурологов, но и социологов, политологов, исследователей международных отношений и мировой политики. Вот и мы, говоря о глобальных мегатрендах, будем рассматривать «основные направления движения, которые определяют облик и суть» мирового сообщества в начале XXI века. После распада мировой социалистической системы и развала Советского Союза стало очевидно, что в мире происходят тектонические сдвиги и начинается новая фаза его эволюции. Многим из тех на Западе, кто вместе с Рональдом Рейганом считал СССР «империей зла», в то время казалось, что человечество, ведомое единственной супердержавой — Соединенными Штатами Америки, вступает в царство разума и свободы. Это представление нашло отражение в получившей широкое распространение концепции «конца истории» Фрэнсиса Фукуямы.

Крушение одного из столпов мирового порядка оказало глубокое влияние на процессы глобальных изменений, послужив их катализатором. С другой стороны, сам распад СССР, этого наследника Российской империи, был вызван не только политическими и экономическими причинами, лежавшими на поверхности, но и глубинными глобальными процессами, которые начались до 1991 г. и должны были со временем охватить весь мир. Так и произошло. Но глобальная «перестройка» не завершена. Это, впрочем, не мешает зафиксировать некоторые ставшие очевидными глобальные тренды (социальные, политические, экономические, научные, технические, культурные), определяющие основные направления эволюции современного мира и возможное ближайшее будущее человечества.

Date: 2016-05-23; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию