Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфра-низкочастотный диапазон





С нижней границей звукового диапазона соседствуют инфранизкие частоты. Их воздействие считается неприятным и вредным, вплоть до серьёзных последствий для здоровья человека. По мнению учёных, магнитные бури, вызванные излучением Солнца, изменяют форму магнитного поля Земли. Это явление имеет ярко выраженный колебательный характер с частотами в районе от 0 до 10 Гц. У людей с неустойчивыми биоритмами инфранизкие частоты могут вызывать сбои в функционировании организма.

Ещё одно подтверждение значительной роли инфразвуковых колебаний нашли биоакустики из университета Северной Каролины в США. Учёных заинтересовали возможности тигров парализовывать находящихся поблизости животных, а иногда людей. Оказалось, что основной и самой грозной частью тигрового рыка является его низкочастотная составляющая, которую животные могут чувствовать, но не слышать. Для человека основная частота связи между тиграми – 18 Гц – также выходит за пределы слышимого диапазона. Когда же тигр издает охотничий рык, то частота становится еще ниже, что и является причиной паралича. Открытием сразу же заинтересовались американские полицейские. Специально по их заказу учёные приступили к созданию портативного прибора, имитирующего инфранизкочастотную составляющую рыка.

Бинауральный эффект

Способность человека определять направление источника звука (благодаря наличию двух ушей) называется бинауральным эффектом. К уху, расположенному ближе к источнику звука, звук приходит раньше, чем ко второму уху, а значит, различается по фазе и амплитуде. При слушании реального источника сигнала бинауральные сигналы (т.е. сигналы, приходящие к правому и левому уху) статически связанны между собой. Точность локализации источника звука зависит как от частоты, так и от его местонахождения (спереди или сзади слушателя). Дополнительную информацию о расположении источника звука (спереди, сзади, сверху) орган слуха получает, анализируя особенности спектра бинауральных сигналов.

До 150...300 Гц человеческий слух обладает очень малой направленностью. На частотах 300...2000 Гц, для которых длина полуволны сигнала соизмерима с «межушным» расстоянием, равным 20...25 см, существенны фазовые различия. Начиная с частоты 2 кГц направленность слуха резко убывает. На высших частотах большое значение приобретает разность амплитуд сигналов. Когда разница в амплитудах превышает пороговое значение, равное 1 дБ, то кажется, что источник звука находится на той стороне, где амплитуда больше.

Date: 2016-05-23; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию