Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространство. Время





Представления о пространстве и времени сложились в виде двух противоположных концепций, названных впоследствии концепциями Демокрита- Ньютона (существование пространства как некоторой пустоты, не связанной с материальными предметами. считалось что время - самостоятельная сущность, не связанная с материей и пространством В науке до конца XIX и начала ХХ в. господствовала первая концепция) Аристотеля-Лейбница. (С точки зрения 2 концепции, не мыслились пространство и время, оторванные от вещей.. Всеобщие атрибуты движущейся материи - пространство и время. Вопрос об отношении времени и пространства к материи прежде всего интересует философию., философы-идеалисты рассматривают время и пространство как формы чувственного созерцания (Кант), то как формы индивидуального сознания (Беркли), то как категорию абсолютного духа (Гегель). философы-материалисты подчеркивают объективность времени и пространства. Древние философы (Демокрит, Эпикур), основывались на атомистических учениях, естествоиспытатели вплоть до 20-го века сравнивали пространство с пустотой (считая его одинаковым и неподвижным всегда), а время - как такое, которое протекает равномерно. Современные ученые - физики опровергли представление о пространстве как о пустоте, и о времени, как о едином для Вселенной. Благодаря своей теории относительности Эйнштейн показал, что время и пространство существуют не сами по себе, а находятся в тесной взаимосвязи, теряя свою самостоятельность и выступая при этом как стороны единого целого. Теория относительности доказала, что течение времени и протяженность тел зависят от скорости движения этих тел. Это определение диалектического материализма. материя, движение, время и пространство неотъемлемы друг от друга. Как и материя, пространство и время объективны, независимы от сознания. Время и прстранство обладают общими свойствами. К ним относятся: - объективность и независимость от сознания человека; - их абсолютность как атрибутов материи; - неразрывная связь друг с другом и движением; - единство прерывного и непрерывного в их структуре; - зависимость от процессов развития и структурных изменений в материальных системах; - количественная и качественная бесконечность. Различают монологические (направление, непрерывность, необратимость) и метрические (связанные с измерениями) свойства пространства и времени.

Наряду с общими характеристиками пространства и времени, им свойственны некоторые особенности, которые характеризуют их как различные атрибуты материи, хотя и тесно связанные между собой. всеобщие свойства пространства:

- протяженность;

- связность и непрерывность;

- относительная прерывность, т.е. раздельное существование материальных тел, каждому из которых присущи свои границы и размеры.

Общее свойство пространства - это трехмерность. Кроме всеобщих свойств пространство обладает и локальными свойствами. Пространство однойматериальной системы непрерывно переходит в пространство другой системы, поэтому оно практически незаметно, отсюда его неисчерпаемость как в количественном так и в качественном отношении. Существование каждого тела имеет начало и конец, поэтому время существования этого тела конечно и прерывно. Но при этом материя не возникает из ничего и не уничтожается, а только меняет формы своего бытия. Отсутствие разрывов между моментами и интервалами времени характеризует непрерывность времени. Время одномерно, ассиметрично, необратимо и направлено всегда от прошлого к будущему.

Специфические свойства времени:

- конкретные периоды существования тел;

- одновременность событий (они всегда относительны);

- ритм процессов, скорость изменения состояний, темп развития процессов, и др.

Психологическое время связано с восприятием и переживанием времени индивидом.

Date: 2016-05-23; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию