Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделение материалов из уголовного дела в отдельное производство





От выделения уголовного дела следует отличать выделение материалов, содержащих сведения о новом преступлении. Данный процессуальный институт предусмотрен ст. 155 УПК РФ. Он широко применяется на практике. После выделения в отдельное производство материалов уголовного дела осуществляется их предварительная проверка, по окончании которой выносится постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Решение о выделении из уголовного дела материалов, содержащих сведения о новом преступлении, следователь (дознаватель и др.) вправе принять, если в ходе предварительного расследования становится известно о совершении иными (не подозреваемыми или обвиняемыми по расследуемому уголовному делу) лицами преступления, не связанного с расследуемым преступлением. Оформляется оно постановлением, по форме аналогичным постановлению о выделении уголовного дела.

Законом не урегулированы форма и содержание постановления о выделении материалов, содержащих сведения о новом преступлении, из основного уголовного дела и направлении их руководителю следственного органа (прокурору) для принятия решения в соответствии со ст. 144 и 145 УПК РФ.

По нашему же мнению, постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела должно содержать:

— наименование органа предварительного следствия или дознания, классный чин или звание, фамилию, инициалы следователя (дознавателя и др.), принявшего указанное решение;

— номер уголовного дела, из которого выделяется материал, содержащего сведения о новом преступлении;

— существо деяния, содержащего признаки объективной стороны состава преступления (иначе — фабулу);

— основания и мотивировку выделения материалов дела;

— ссылку на ст. 155 УПК РФ;

— перечень выделяемых материалов (какие именно материалы, на каком количестве листов, содержащие сведения о каком именно преступлении);

— решение о направлении выделенных материалов конкретному руководителю следственного органа (прокурору).

Копия постановления о выделении материалов уголовного дела приобщается к делу, из которого материалы выделены. Подлинник подшивается в выделенный материал, содержащий сведения о новом преступлении.

Материалы из уголовного дела выделяются в виде копий документов. Подлинники документов рекомендуется оставлять в уголовном деле.

Выделенные материалы следователь направляет руководителю следственного органа, а дознаватель прокурору для определения, кто будет производить по ним проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

При определенных обстоятельствах постановление о выделении материалов уголовного дела может быть вынесено руководителем или членом следственной группы (группы дознавателей), а также начальником подразделения дознания.

Если основное уголовное дело находится в производстве руководителя следственного органа, он сам выносит постановление о выделении материалов уголовного дела, в котором сразу определяет лицо, которому поручает провести проверку по выделенному материалу. Нет необходимости такой материал пересылать руководителю вышестоящего следственного органа. Он направляется следователю-исполнителю непосредственно лицом, выделившим данный материал (руководителем следственного органа).

Срок предварительной проверки такого материала определен ст. 144 УПК РФ и составляет не более трех дней. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя или дознавателя продлить этот срок до 10 дней. При необходимости проведения документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя уполномочены увеличить срок производимой ими предварительной проверки до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления. Данный срок исчисляется не с момента выделения материалов уголовного дела, а с момента получения следователем (дознавателем и др.) искомого материала с поручением руководителя следственного органа (прокурора) о производстве его предварительной проверки.

В случае возбуждения уголовного дела по итогам проверки материалов, содержащих сведения о новом преступлении и выделенных из уголовного дела в отдельное производство, последние допускаются в качестве доказательств по данному (новому) уголовному делу.

Date: 2016-05-23; view: 901; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию