Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные способы анализа





Оценка применимости различных методов анализа бизнес-процессов для повышения эффективности управления предприятием.

Бизнес-процесс — это совокупность взаимосвязанных мероприятий или задач, направленных на создание определённого продукта или услуги для потребителей. В качестве графического описания деятельности применяются блок-схемы бизнес-процессов.

Существуют три вида бизнес-процессов:

1. Управляющие — бизнес-процессы, которые управляют функционированием системы. Примером управляющего процесса может служить Корпоративное управление и Стратегический менеджмент.

2. Операционные — бизнес-процессы, которые составляют основной бизнес компании и создают основной поток доходов. Примерами операционных бизнес-процессов являются Снабжение, Производство, Маркетинг и Продажи.

3. Поддерживающие — бизнес-процессы, которые обслуживают основной бизнес. Например, Бухгалтерский учет, Подбор персонала, Техническая поддержка, АХО.4. Анализ бизнес процессов предприятия

Что же такое анализ бизнес процессов (АБП), и какие результаты он может принести? Для начала необходимо разобраться с определением самих бизнес процессов. Работа любой компании представляет собой определенную последовательность регламентированных операций или видов деятельности, направленных на достижение единой конечной цели. Именно эти операции и виды деятельности и принято называть бизнес процессами.

Что же такое АБП

Таким образом, к бизнес процессам можно относить и производство, и планирование, и учет, и кадровая, и сбытовая политика. При этом многие бизнес процессы представляют собой выполнение большого объема рутинных, однотипных задач. В связи с этим, существенно оптимизировать деятельность компании можно при помощи автоматизации этих бизнес процессов. Кроме этого, в большинстве случаев, причины неудач компании на рынке заключаются в неэффективной организации бизнес процессов.

АБП представляет собой процесс оценки всей совокупности технологических и управленческих операций, выполняемых в компании, с точки зрения их эффективности и определения направлений, требующих оптимизации и модернизации. Однако в современных условиях, особенно для компаний, имеющих достаточно развитую инфраструктуру, выявление «болевых точек» в организации бизнес процессов представляет собой достаточно сложную задачу, которую невозможно решить без использования специализированного инструментария.

Современные способы анализа

На сегодняшний момент в основу методов анализа бизнес процессов положены специализированные программные средства, которые позволяют осуществлять АБП компаний довольно быстро и эффективно, обозначить причины снижения и варианты повышения прибыльности и конкурентоспособности компаний, оптимизации затрат без снижения качества продукции. Современные методы АБП с успехом применяются для исследований процессов, как всей компании, в целом, так и отдельных направлений ее деятельности и отдельных структурных подразделений.

Основой анализа сегодня становится описание бизнес процессов. Детальное описание бизнес процессов составляется на основе проведенного исследования. По результатам описания осуществляется АБП. В результате проведенного анализа менеджмент компании получает возможность оценить необходимость и оптимальность осуществления того или иного бизнес процесса, определить наличие каких-либо избыточных или недостающих операций в рамках осуществления процесса.

Кроме этого, опись бизнес процессов, а также анализ позволяют эффективно распределять ответственность между структурными подразделениями, занятыми в выполнении процесса, регламентировать деятельность исполнителей. Именно на основании проведенного анализа определяется возможность и целесообразность их автоматизации, а также конкретный список процессов, требующих автоматизации. Объяснение бизнес процессов в итоге дает возможность значительно улучшить управляемость компании.

 

Date: 2016-05-23; view: 1256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию