Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президент Казахстана Н.А.Назарбаев о роли СМИ в демократическом государстве





От того, как будут развиваться СМИ, самым непосредственным образом зависят судьбы демократии, перспективы всего прогрессив­ного развития Казахстана. Именно поэтому, сказал Президент, он все эти годы решительно поддерживал свободу слова.

Гражданская ответственность журналиста, средств массовой информации особенно высока в период становления государственности и демократии. И, если вспомнить, всего 10 лет назад у нас не было и мыслей о либерализме. Сегодня мы живем в стремительно меняющемся мире, и те явления, которые в прошлом веке подавались как технологическая революция, теперь становятся повседневностью. Технические новшества стремительно внедряются во все сферы общественной жизни. В том числе и в сферу информационного обмена, в деятельность всего журналистского сообщества.

Все это, считает глава государства, требует глубокого осмысления роли СМИ в современном мире, в формировании в нашей стране нового информационного общества. При этом в условиях всеобщей глобализации становится все более актуальной проблема обеспечения национальной информационной независимости. Но это задача не только государства. Активными и сознательными участниками и проводниками этой политики должны быть все СМИ. Иными словами, речь идет о роли казахстанских средств массовой информации в нашем развитии, самоопреде­лении в современном мире в условиях формирования единого информационного пространства. Поэтому, подчеркнул глава государства, он всегда с особым вниманием относится к проблемам информацион­ной сферы, создания необходимых экономических и правовых основ ее свободного, всестороннего развития.

Для этого сделано уже немало. Подготовлен и принят новый закон, который значительно расширил и укрепил основы прав и свобод средств массовой информации и журналистов. Введен категоричес­кий запрет на цензуру, ликвидирована монополия государства на СМИ, урегулиро­ваны новые правовые и экономические вза­имоотношения в информационной сфере, введены многие другие демократические нормы.

Сейчас у нас в стране действует около 1 600 средств массовой информации, из них 80 процентов - негосударственные. И это является наглядным свидетельством высокого уровня развития информационного рынка.

Как отметил Н. Назарбаев, по его ини­циативе в Казахстане были освобождены от НДС на обороты по производству и реализации газетно-журнальной продукции все отечественные периодические издания, не носящие специального рекламного характера. А для электронных СМИ обороты по производству и распространению собственной продукции, а также рекламных услуг облагаются налогом по нулевой ставке. Все это делается для создания реальных основ дальнейшей либерализации средств массовой информации, укрепления свободы прессы.

Впрочем, проблем у нас еще немало. По­этому, заметил Президент, правильно поступили организаторы конгресса, собрав вместе для их обсуждения журналистов, политиков, представителей творческих союзов и международных организаций. Это позволит дать всестороннюю оценку про­исходящим процессам.

Высказал Нурсултан Назарбаев и свое мнение по ряду проблем. В первую очередь, он обратил внимание на один из самых глубоких парадоксов нашей жизни и даже всей истории журналистики: сегодня люди знают средства массовой информации не столько по фамилиям их редакторов или обозревателей, сколько по фамилиям собственников-олигархов или названиям компаний-учредителей. СМИ используются в виде информационного оружия для сведения счетов между госчиновниками, политиками, финансово-промышленными группами. Причем все чаще журналистов сталкивают друг с другом, делают их ответчиками по судебным искам, в то время как организаторы этих «войн» остаются в теплых окопах. Но свободному обществу необходима правдивая информация, которая дает гражданам возможность разобраться: где реальная жизнь, а где демагогия; где объективность, а где жонглирование в личных интересах; где деловитость, ум, а где позерство, где служение народу, а где грязная борьба за власть. И нужно помочь людям честно разобраться в этих вопросах. Но подобное, по мнению Президента, станет возможным лишь тогда, когда СМИ будут беспристрастно служить народу.

А что у нас? В условиях первоначального накопления капитала, «дикого» рынка журналистика попала под пресс «денежных мешков», которые ее пытаются купить, развратить. Журналистами хотят помыкать, грубо попирая их права. К тому же кое-где появились местные «князьки», желающие использовать региональные га­зеты и телеканалы лишь в целях самовосхваления.

По словам Н. Назарбаева, в журналистской среде идет раскол по принадлежности к той или иной олигархической группе. В результате некоторые СМИ все дальше отходят от задач своего прямого предназначения - объективно информировать общество, так как все проходит через фильтр частных интересов. И многие явления нашей жизни и даже важные новости вообще не освещаются или получают тенденциозное звучание.

Местные телеканалы и газеты должны иметь, считает он, тесную связь с общенациональными каналами и изданиями, не замыкаться только на внутренних проблемах, жить жизнью страны, освещать успехи и проблемы государства. Высокими словами «независимый», «народный», «демократический» зачастую камуфлируются отнюдь не общественные интересы. И понятие «независимая пресса», на взгляд Президента, сегодня правомерно только в одном аспекте - она независима от государства. А журналисты попали, как говорится, из огня да в полымя. Свобода слова для них оказывается сильно урезанной - не государством, а собственниками СМИ, хотя все они без исключения учреждались с благими намерениями развивать демократию и свободу слова. Сфера массовой информации, как, в принципе, и любая другая, в современных условиях не может быть, считает глава государства отдана на откуп чисто рыночным механизмам регулирования. Во всем мире от такого подхода уже отказываются.

Сегодня государство не осуществляет директивного управления сферой СМИ Но правовое регулирование и стратегическое планирование - атрибут любого демократического строя. У нас же понятие правовой ответственности нередко преднамеренно продолжают отождествлять с диктатурой, тоталитаризмом и ущемлением свободы.

В своей речи Нурсултан Назарбаев привел высказывание известного правозащитника Мстислава Ростроповича: «Идея свободы слова у нас используется очень скверно. Ее поборники говорят о свободе слова, а сами торгуют правдой и хамят многим... Со свободой слова мы потеряли ответственность за него».

За годы независимости государство со­здало необходимые условия для развития информационного рынка. Но это не значит, что оно должно быть зрителем, а не равноправным и активным субъектом информационной деятельности, убежден Президент. По его мнению, назрела необходимость создать устойчивую и сбалансированную систему взаимодействия государства, общества и прессы.

Во-первых, важно усилить финансовую и политическую поддержку государствен­ных СМИ, главной функцией которых станет отражение всеобщих интересов. Но при этом нужно повысить контроль целевого использования государственных средств.

Во-вторых, необходимо определить новые подходы к вопросам собственности на средства массовой информации, взаимоотношений между учредителями, владельцами, издателями и коллективами СМИ.

В-третьих, нужно выработать меры, которые бы противодействовали разгулу «информационных войн», использованию некорректных методов работы при сборе и, особенно, интерпретации фактов, которая часто оказывается самой настоящей их фальсификацией.

Казахстан - наш общий дом. Здесь жить нам и нашим детям, сказал Президент. И если мы будем лишь критиковать свою страну, свою жизнь, а не стремиться созидать ее, поддерживать каждый новый чистый росток, мы не можем считать себя настоящими патриотами. Нам есть что сказать, глядя на плоды своего труда за прошедшие десять лет. Мы сделали то, чего у нас уже никто никогда не отнимет, что никто не осквернит. Потому что это неоспоримые факты. Мы преодолели тяжелейшие последствия развала советской системы; построили независимое государство, которого не было в истории нашего народа и которое признано во всем мире; проведя все необходимые реформы, обеспечили переход от планово-директивной к свободной, либеральной экономике, обеспечили ее стабильность и рост; осуществили масштабный переход от тоталитаризма к демократии, обеспечив все основные права и свободы; создали собственную систему безопасности со всеми ее атрибутами - от надежных Вооруженных Сил до определения государственной границы; построили новую столицу страны - символ нашего возрождения, воли и возможностей; надежно обеспечили мир и согласие, политическую стабильность.

Date: 2016-05-23; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию