Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика России в годы войны





Участие России в первой мировой войне коренным образом изменило внутреннее положение в стране. Экономика России должна была перестраиваться на военный лад и обеспечивать в первую очередь потребности армии и фронта в вооружении, снабжении и т.д.

В 1914 г. Россия в военном отношении была не готова к войне. "Большая программа" перевооружения армии должна была завершиться только к 1917 г., а флот не успел восполнить потери.Для налаживания военного производства царское правительство перешло к регулированию не только военной промышленности, но всей экономки вообще. Началась передача государству крупных военных заводов и банков. Это вызвало появление государственного капитализма. Так было не только в России, но и во всех воюющих государствах.С началом войны более 80 % заводов России были переведены на военное положение. За годы войны в армию было мобилизовано более 25% взрослого мужского населения страны. На фронт было отправлено 20% промышленных кадровых рабочих. Это вызвало приток на заводы рабочих, не имеющих квалификации. В результате производительность труда на промышленных предприятиях упала. За годы войны спад производства в промышленности упал на 20%. Но происходил рост отраслей промышленности, работавших на войну. Возникли новые специализированные автомобильные, авиационные и химические предприятия по производству оптического стекла, взрывчатых веществ, создавались электротехника и радиопромышленность.Вынужденное сосредоточение всей промышленной деятельности на военном производстве разрушало внутренний рынок. Промышленность не удовлетворяла нужды гражданского населения. За несколько месяцев образовался дефицит промышленных товаров. Не имея возможности купить то, что им необходимо, крестьяне сократили поставки в города, в результате чего цены на сельскохозяйственные продукты выросли также как и на промышленные товары. Страна вошла в полосу инфляции и дефицита. Заработная плата не поспевала за ростом цен. Условия жизни народа резко ухудшались. В этой ситуации правительство России не принимало мер для борьбы с инфляцией, для замораживания цен и заработной платы или введения карточной системы. Отсутствие последовательной экономической политики способствовало складыванию политического вакуума.

В 1915 г. в стране начался продовольственный кризис. Резко ухудшилось продовольственное положение страны, процветала спекуляция. Стал давать о себе знать топливный кризис.

Date: 2016-05-23; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию