Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 45.СССР в годы Второй мировой войны (1939-1945 гг.)





Военно-политические планы советского руководства. Международное положение и внешнеполитическая деятельность советского государства накануне войны. Проблемы формирования системы коллективной безопасности в Европе. Нарастание угрозы войны. Мюнхенское соглашение. Советско-англо-французские переговоры 1939 г. Пакт Молотова-Риббентропа. Начало Второй мировой войны. Расширение территории СССР. Значение достижений в социально-экономическом развитии СССР для его обороноспособности. Проблема «упреждающего удара» (план Тимошенко-Жукова) и историографические дискуссии по этому вопросу.

Политическая система в чрезвычайных условиях войны. Великая Отечественная война: причины, условия, характер. Истоки героизма советских людей. Мобилизация военно-экономического потенциала страны. Создание чрезвычайных органов государственного и политического руководства. Сужение партийной и советской демократии, укрепление военно-партийной диктатуры. Военная экономика СССР. Война и Русская православная церковь. Военно-политические итоги войны, их воздействие на мировое развитие. Цена победы, демографические (краткосрочные и долгосрочные) последствия войны.

Национальный вопрос в годы войны. Национальные аспекты мобилизации советского государства и общества. Политика укрепления единства общества, боевого и трудового сотрудничества народов как источник победы. Рост национального самосознания. Русский национальный фактор. Представленность национальностей в компартии, армии, партизанском движении, среди коллаборационистов, пленных, узников ГУЛАГа. Ошибки и преступления в национальной политике. Обострение еврейского вопроса. Освещение исторического прошлого народов СССР в условиях войны.

И.В. Сталин в годы войны. Режим личной власти Сталина в годы войны. Сталин во главе Государственного комитета обороны. Сталин как Верховный Главнокомандующий. Внешнеполитическая деятельность Сталина.

Date: 2016-05-23; view: 1493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию