Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура передачи данных





 

 

IEEE 802.15.4 обеспечивает двустороннюю полудуплексную передачу данных (устройство может либо передавать, либо принимать данные), поддерживая при этом шифрование AES 128. Расширенная адресация в рамках IEEE 802.15.4 подразумевает использование 64-битных адресов, сетевые адреса ZigBee 16-ти битные, поэтому в каждой сети узлов не может быть больше, чем 2 в 16-той степени, то есть около 65 тыс. Устройства внутри сети могут играть одну из трех ролей: обыкновенного оконечного устройства (производящего обмен как с концентратором, так и с маршрутизаторами), ретранслятора (обеспечивающего прием и передачу данных) и концентратора (управляющего архитектурой сети). Оконечные устройства – устройства с ограниченной функциональностью – обеспечивают минимальный набор функций, позволяющий производителю экономить на комплектующих (в частности, памяти микроконтроллера). Оконечным узлом также может выступать и полнофункциональное устройство, к примеру, маршрутизатор. Ретранслятор, или устройство с полной функциональностью, поддерживает все функции, определенные в документе IEEE 802.15.4, может выполнять функции моста, маршрутизатора или шлюза для связи с другими сетями. Концентратор, или сетевой координатор, – наиболее дорогой тип устройств, так как он должен содержать всю информацию о сетевых соединениях, иметь большой объем памяти и высокую производительность.

Доступ к каналу IEEE 802.15.4 основан на принципе CSMA/CA. При этом коллизиям подвержены только jam-сигналы (сигналы о начале передачи). То есть, стандарт 802.15.4 не может использовать метод CSMA/CA для обнаружения коллизий – только для их предотвращения.

Когда устройство планирует начать передачу, оно слушает, не занят ли эфир. Если обнаруживается «чужой» сигнал, то передатчик «засыпает» на случайный промежуток времени, а затем снова пробует начать передачу. В таком случае одновременно передача может исходить только от одного устройства, что повышает производительность сети. Однако необходимость ожидания свободного канала сказывается на скорости обмена сообщениями. В связи с этим, стандарт IEEE 802.15.4 – не самая скоростная беспроводная связь; тем не менее, как упоминалось выше, стандарт имеет свою собственную, и весьма широкую, сферу применения. Данные передаются относительно небольшими пакетами, что специфично для сетей управления и мониторинга. Важной особенностью стандарта является обязательное подтверждение доставки сообщений.

Протокол передачи подразумевает «засыпание» передатчика при отсутствии данных для пересылки, обеспечивая низкое энергопотребление устройств, соединенных по стандарту IEEE 802.15.4. В результате время автономной работы оконечных устройств может измеряться годами. Важная особенность протокола в том, что подобные «засыпания» не сказываются на сохранении подключения. Создавая стандарт, основной упор делался на быстроту процессов конфигурирования и переконфигурирования сети; и разработчики в этом весьма преуспели. К примеру, переход приемника в активное состояние займет порядка 10-15 мс, а добавление устройства в сеть – от 30 мс. Скорость добавления устройств и переконфигурации зависит от того, постоянно ли маршрутизаторы «слушают» сеть. Поэтому, если нужно, чтобы добавление устройства происходило быстро, маршрутизатор не может находиться на автономном питании. Сети WiFi и Bluetooth не могут обеспечить такого быстродействия.

На основе стандарта IEEE 802.15.4 могут быть построены самые разнообразные сети всевозможных топологий с пакетной или потоковой передачей информации, а также своими параметрами шифрования [6].

ВЫВОДЫ

 

 

Беспроводные сети имеют ряд преимуществ, которыми они обладают по сравнению с «классическими» проводными сетями. На сегодняшний день чаще всего применяется как минимум три стандарта беспроводной связи по радиоканалу: GSM как отличное средство для телефонии, WiFi для домашних и офисных сетей и Bluetooth для подключения устройств и периферии. Однако этого набора стандартов недостаточно для оптимального решения всех «сетевых задач».

Во многих приложениях требуются беспроводные сети связи, не обладающие высокой скоростью передачи, но надежные, способные к самовосстановлению, простые в развертывании и эксплуатации. Особое внимание также уделяется и оборудованию таких сетей, чтобы оно допускало длительную работу от автономных источников питания, имело низкую стоимость и было компактным. Именно таким требованиям отвечают стандарты IEEE 802.15.4 и ZigBee, описывающие устойчивые масштабируемые многошаговые беспроводные сети, простые в развертывании и поддерживающие самые разные приложения.

На сегодняшний день стандарт ZigBee имеет стоимость устройств значительно ниже конкурентов, а также продвигается большим числом компаний и имеет все шансы получить широкое распространение.

 

 


 

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК

 

 

1. Стандарт IEEE 802.15.4 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.15.4

2. Введение в беспроводную технологию ZigBee стандарта 802.15.4 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://goo.gl/VHohyo

3. Реализация беспроводных сенсорных сетей на основе технологии ZigBee стандарта 802.15.4 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://goo.gl/Z0G7HI

4. Cпецификация сетевых протоколов верхнего уровня [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/ZigBee

5. Сети ZigBee. Зачем и почему? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://habrahabr.ru/post/155037/

6. IEEE 802.15.4 и его программная надстройка ZigBee [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.telemultimedia.ru/art.php?id=292

 

Date: 2016-05-23; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию