Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение компетенции





В соответствии с конституцией, нормы федерального законодательства (имперских законов) обладали верховенством по отношению к нормам местных законов субъектов империи. При этом компетенция разделялась на имперскую (федеральную) и совместную. В сферу исключительного регулирования федерации путём надзора входили:

· Определения, касающиеся свободы переселения, отношений к месту рождения и к месту жительства, права гражданства, паспортов, полиции иностранцев, а также касающиеся ремесла и страхования, поскольку эти предметы не определены уже ст. 3-й этой конституции, за исключением отношений к месту рождения и жительства в Баварии; сверх того, определения о колонизации и о переселении в иностранные, негерманские земли.

· Законодательство таможенное и торговое и установление налогов, необходимых для нужд империи.

· Определение системы мер весов и монет, а также основные положения о выпуске бумажных денег, гарантированных движимыми или недвижимыми ценностями.

· Общие определения о банках.

· Патенты на изобретения.

· Охрана авторской собственности.

· Организация общей зашиты германском торговли за границей, германского мореплавания и его морского флага и распределение общего консульского представительства, установленного на счет империи.

· Железные дороги (в Баварии придерживаясь определения ст. 46) и пути сообщения, водные и сухопутные, установленные в интересах защиты страны и всеобщего оборота.

· Сплавка и судоходство по водным путям, общим нескольким государствам, и состояние этих путей, речные и иные таможни, а также сигнализация судоходства (огни, бакены и другие дневные сигналы).

· Почта и телеграф (но в Баварии и Вюртемберге в той мере, как определяла ст. 52).

· Определения о взаимном исполнении приговоров в гражданских делах и об удовлетворении исков вообще.

· Предписание относительно доказательной силы подлинных актов.

· Общее законодательство в гражданском праве, уголовное право и судопроизводство.

· Армия и военный флот в империи.

· Правила медицинской и ветеринарной помощи.

· Определения о прессе и о праве общения (союзов).

В 1873 г. была внесена поправка (de:Lex Miquel-Lasker), относящая к имперской компетенции всё гражданское право.

Статус императора

По своей сути, конституция определяла форму правления как конституционную дуалистическую монархию: власть монарха разделялась им с парламентом, его полномочия были строго прописаны в конституции. Как президент Союза, император выступал от имени всей империи в отношениях с другими государствами: от имени империи объявлял войну и заключал мир, вступал в союзы и другие договоры. Однако данные полномочия реализовались им только при согласии Бундесрата, который играл роль органа, представляющего интересы всех субъектов федерации. В соответствии с конституцией, император, являясь главой исполнительной власти, назначал должностных лиц империи, и прежде всего канцлера. Ему принадлежало право созывать, закрывать и распускать Со­юзный совет и рейхстаг, а также право «разработки и пуб­ликации» имперских законов и надзора за их исполнением

Date: 2016-05-23; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию