Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат для оценки запасов





Для расчета себестоимости произведенной продукции и оценки чистых доходов и активов различают входящие затраты и истекшие затраты.

Входящие затраты – это активы, которые были приобретены, имеются в наличии и, как ожидаются, должны принести доходы в будущем.

Истекшие затраты – это средства (ресурсы), которые были израсходованы для получения доходов и потеряли способность приносить доход в дальнейшем. Например, затраты на производство товаров являются входящими, если эти товары не реализованы, хранятся на складах и числятся на балансе. Если же данные товары проданы, то эти входящие затраты переходят в разряд истекших затрат и списываются на финансовый результат предприятия текущего отчетного периода.

По способу включения в себестоимость разделяют прямые и косвенные расходы.

Прямые расходы – это затраты, которые можно прямым путем без специальных расчетов отнести на конкретный вид продукции или партию. Прямые расходы состоят из прямых затрат на материалы и прямых затрат на труд.

Прямые затраты на материалы – расходы на материалы, которые непосредственно пошли на изготовление конкретного продукта, составив его материальную субстанцию.

Прямые затраты на труд – расходы на труд основных производственных рабочих, непосредственно вовлеченных в изготовление продукта.

Затраты, которые нельзя прямо, непосредственно и экономично отнести на определенный вид или партию продукции, называют косвенными расходами. Их можно подразделить: на переменные косвенные расходы (энергия, расходы по снабжению, косвенная заработная плата и т.д.); на постоянные косвенные расходы (арендная плата, страхование, амортизация и постоянная заработная плата).

По функциональной роли в системе управления различают производственные и непроизводственные затраты.

Производственные затраты (затраты на продукт) связанны с производством готовой продукции. Эти затраты включаются в стоимость запасов (запасоемкие затраты). Производственные затраты подразделяются на следующие категории:

Прямые затраты на материалы, к которым относятся все затраты на те материалы, которые входят в состав конечного продукта, сталь для производства автомобилей и древесина для производства мебели. Клей, гвозди и другие материалы называются вспомогательными материалами и классифицируются как часть производственных накладных расходов.

Прямые затраты на оплату труда – есть труд производственных рабочих, непосредственно вовлеченных в изготовление продукта. Примерами затрат на оплату прямого труда являются заработная плата операторов поточных линий и заработная плата станочников металлообрабатывающих станков механического цеха.

Производственные накладные расходы определяются как все затраты, идущие на производство, за вычетом прямых затрат на материалы и оплату труда с отчислениями, к их числу помимо, прочего, относятся амортизационные расходы, арендная плата, страховые взносы, дополнительные выплаты по заработной плате, расходы вследствие простоя.

Непроизводственные затраты (расходы периода) относятся к расходам отчетного периода, которые подразделяются на общие и административные расходы и расходы по реализации продукции.

Общие и административные расходы. К ним относятся все расходы на общее управление предприятием в целом (например, зарплата административным работникам, затраты на командировки административного персонала, амортизация административных зданий и офисного оборудования).

Расходы по реализации продукции. Это все расходы по обеспечению заказов и доставке готовой продукции и услуг клиентам (например, комиссионные, реклама, амортизация торгового оборудования, транспортных средств, доставка и хранение готовой продукции).

 

БИЛЕТ №19

Date: 2016-05-23; view: 1189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию