Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






З4) Классификация ветровой эродированности построенная на визуальных признаках





В основу бол.инструкции положен генетический принцип определения степени эродированности по уменьшению мощности гумусового горизонта. Степень ветровой эродированности определённая величина уменьшение почв. профиля в результате предшествующего многолетнего выдувания. Необходимо учитывать что при выдувании происходит механич. уменьшение и изменение верх. го-та в следствии выдувания тонких фракций почвы. Степень эродированности означает потеря плодородия. Необходимо чётко знать какие части определяющих почвенных горизонтов включает пахотный слой в эродированных почвах и при разных степенях эродированности. На не пахотных угодьях степень эродированности определяют в зависимости от того какие горизонты полностью или частично сохранились. Слабая степень эродированности указывается по сл. критериям:

1)значительное увеличение скелетных фракций в верх. гор-ах, наличие на поверхности следов ветровой дея-ти(наносы,дюны,барханы)

2)сравнение эродированного профиля с неэродированным эталоном.

35) Агротехнические приёмы в системе мероприятий по защите почв от ветровой эрозии.(дефляция) Все приёмы защиты почв от дефляции объединяются в три группы:

1) уменьшающие скорость ветра в приземном слое воздуха к этой группе относятся приёмы: создание шероховатой грубо комковатой поверхности почвы, сохранение стерни на её поверхности и бороздовой сев колосовых и пропашных культур; создание буферных полос из многолетних трав, кулис из высокостебельных растений и системы полезащитных лесных полос.

2) повышающие противоэрозионную устойчивость поверхности почвы; восстановление ветроустойчивой прочной комковатой структуры почвы, защита почвы сельскохозяйственными растениями и стерней, увеличение запасов влаги в почве

3) уменьшающие пылесборные площади -разделение поля на части кулисами, буферными полосами из многолетних трав, лесными полосами

Некоторые основные мероприятия:

а) Полосное земледелие. Этот вид мероприятий заключается в чередовании полосами культур с высокой почвозащитной эффективностью (многолетних и однолетних трав, озимых, яровых и пропашных культур.

б)посевы культур по кулисам (высокостебельные кусты)- Создание кулисных паров предотвращает выдувание почвы в летнее время, способствует лучшему сохранению влаги, уменьшают микроклимат на озими, способствуют снегозадержанию и лучшему сохранению посевов в осеннее-зимне-весенний период.

в) плоскорезная зябь -это вспашка осенью для засева весной, с сохранением стерни

г) севообороты правильно подобранные явл. Хорошей защитой, особенно с полосным размещением культур

д) Прикатывание почвы и посевов. Производится такая работа ребристым и ребристо-шпоровым катком для прекращения выдувания почвы во время пыльной бури

е) мульчирование

ё)лесополосы

ж)Снегозадержание. Работу производят трактором-снегопахом для увеличения шероховатости поверхности и предохранения почвы и озимых посевов от выдувания пыльными бурями.

 

Date: 2016-05-23; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию