Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространение эрозии и дефляции почв. Развитие науки о эрозии и дефляции почв





И 2 вопрос вместе. Все по лекции

Распространение эрозии и дефляции почв. Развитие науки о эрозии и дефляции почв

Первое место по эрозии занимает Китай, 2/3 территории используется. Индия, Канада, Австралия – второе место по эрозии. 3 место – Италия(рельеф способствует эрозионным процессам)

В России первые сведения о процессах эрозии появились в Песцовых книгах 17 века. Первым ученным который положил начало изучения эрозионных процессов был Ломоносов. Первая правит. Попытка защиты почв от эрозии была предпринята Петром 1. В 1896 г заложен большой дубовый лес в степи. В 1771 г появились опубликованные рекомендации по защите почвы эрозии. Проф. Московского университета Афонин. В начале 19 века правительство России выпустила указ о принуждающем посеве леса крестьянами. 1843-44 г учреждено великоандольское лесничество для организования степного лесоразведения. Создан дендрарий и школа лесовода. В конце 19 века проф. Тихобразов предложил ряд мероприятий по защите почв от эрозии. Это вспашка по горизонталям и нарезка земли, валов для задержания влаги. Докучаев предложил систему мероприятий по защите почвы от эрозии дефляции к засухи. 1) регулирование стока рек 2)устройство искусственных прудов в степи. 3) определенное соотношение между открытыми территориями (пашни, лес, степь) и лесными угодьями. 4)Ввел определенные приемы обработки почвы, которые обеспечивали наиболее благоприятное использование влаги. 5) предложил использовать сорта определенные сорта деревьев.

Высоцкий Георгий Николаевич сыграл большую роль полезащитных лесо-насаждениях. Работал параллельно с Докучаевым. Тимирязьев, Вильямс внесли свой вклад в борьбе с эрозией почв. 1923 г начался второй этап. Создана научно-исследовательская овражная станция для изучения развития эрозионных процессов и разработки мер борьбы с эрозией. В Московском почвенном институте создана лаборатория эрозии почв руководитель Панков. В 50-х годах начали осваивать территории (Казахстан) произошли пыльные бури. В 1967 г постановлением центрального комитета ЦККПСС о мерах борьбы с деструкцией почвы. В ответ по всей России были построены научные базы. Чем эрозия может погубить экологию? Снижение растительности, биологической продуктивности биосферы, загрязнение поверхностных вод, эртрафикация (зарастание) вод, баланс между почвой и растениями(вспаханные почвы)

Date: 2016-05-23; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию