Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективная собственность





Коллективная собственность формируется путем ее распределения среди членов коллектива, занятых на определенном предприятии. Коллективная собственность может существовать в следующих видах:

· Кооперативная собственность. Производственный кооператив - добровольное объединение граждан на основе членства для совместного производства или иной хозяйственной деятельности. Такая деятельность основана на личном трудовом или ином участии члена кооператива, а также объединении его членами имущественных паевых взносов. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием.

· Собственность трудовых коллективов (коллектив предприятия, взяв в аренду средства производства у государства, выкупая их у него, превращаясь в собственника своего предприятия). Трудовой коллектив, будучи собственником, участвует в управлении производством;

· Собственность акционерного общества (акционерная собственность).Она организовывается путем выпуска акций нового предприятия или переводом государственного предприятия в коллективное через акционирование.

· Акционерное общество имеет уставный капитал, который разделен на определенное число акций. Акции – ценные бумаги, удостоверяющие вложение капитала в акционерное общество и дающее право на получение части его прибыли в виде дивиденда (дохода).

· Собственность различного рода ассоциаций и других организаций. Хозяйственные объединения – добровольные объединения юридических лиц – хозяйственные товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и иных предприятий. Такие объединения могут создаваться в виде ассоциаций (объединений) и союзов, которые являются некоммерческими организациями. Они занимаются согласованиями предпринимательской деятельности учредителей, представляют и защищают их общие имущественные интересы.

Date: 2016-05-23; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию