Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевая классификация страхового дела в РФ. Принципы обязательной и добровольной форм страхования





отрасли подотрасли виды
Имущественное страхование - страхование имущества юр.лиц страхование имущества физ.лиц - страхование имущества юр.лиц - страхование домашнего имущества - страхование грузов
Личное страхование - страхование жизни - страхование от несчастных случаев - медицинское страхование - страхование от несчастных случаев - страхование на дожитие - ритуальное страхование - смешанное страхование жизни
Страхование ответственности - страхование договорной ответственности - страхование деликтной ответственности - страхование профессиональной ответственности - страхование ответственности перевозчика - страхование автогражданской ответственности

Помимо классификации страхования по отраслям, подотраслям, видам можно систематизировать его по формам в зависимости от способа вовлечения страхователя в страховой процесс:

1 Обязательная форма страхования

Инициатором обязательного страхования является государство, которое в соответствующих законах оговаривает обязанность юр.и физ.лиц страховать определенные имущественные интересы.

На сегодняшний день помимо социального страхования граждан к основным видам обязательного страхования относится страхование:

- жизни и здоровья пассажиров воздушного, железнодорожного и морского транспорта;

- жизни и здоровья работников противопожарной службы, полиции, прокуратуры, суда, системы исправительно-трудовых учреждений, работников ядерных объектов и т.д.

- жизни, здоровья и имущества депутатов Гос. Думы;

- гос. строений, сданных в аренду религиозным организациям.

Обязательная форма страхования базируется на следующих принципах

- принцип автоматичности (проявляется в том, что страхование является обязательным в силу закона).

- принцип полноты охвата обязательным страхованием (проявляется в том, что страховщики, на которых по закону возложено обязательное страхование, должны обеспечить 100%-ый охват соответствующих объектов).

- принципы обязательности страховой защиты независимо от уплаты страховых взносов (если страхователь не внес страховые платежи, а его имущественным интересам причинен ущерб, страховщик выплатит ему компенсацию, удержав страховые взносы попозже).

- принцип бессрочности обязательного страхования (проявляется в том, что страховая защита будет осуществляться страховщиком до тех пор, пока у страхователя будет имущественный интерес, подлежащий обязательному страхованию, или пока не будет отменен соответствующий закон).

2. Принципы добровольной формы страхования:

- принцип добровольности

- принцип неполноты охвата физ.и юрид. лиц добровольным страхованием

- принцип зависимости страховой защиты от уплаты страховых взносов

- принцип ограниченности добровольного страхования по сроку

 

Date: 2016-05-23; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию