Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие финансовой системы. Сферы финансовой системы. Звенья финансовой системы. Характеристика финансов субъектов хозяйствования





Финансы, как отмечалось ранее, выражают общественные отношения, большое разнообразие которых характерно в условиях рынка.

Однако это разнообразие не исключает наличие между ними общих черт, а именно:

• все финансовые отношения осуществляют распределение ВВП и НД;

• все финансовые отношения участвуют в формировании фондов и денежных средств, в использовании их;

• все финансовые отношения контролируют и регулируют распределительный процесс.

Эти общие черты создают единую финансовую категорию, включающую различные финансовые отношения, которые имеют свою специфику и выделяются из общей совокупности финансов.

Именно эти специфические признаки позволяют сгруппировать отдельные финансовые отношения в определенные сферы и звенья, каждая из которых отличается особыми формами формирования и использования, и следовательно, играет решающую роль в процессе общественного воспроизводства.

Финансовая система представляет собой совокупность различных финансовых отношений, в процессе которых разными методами и формами распределяются, используются фонды денежных средств хозяйствующих субъектов, домохозяйств и государства.

Рис. Структура финансовой системы

Финансовая система включает две сферы финансовых отношений:

• децентрализованная сфера

• Централизованная сфера

Децентрализованные финансы являются основой финансовой системы, поскольку именно здесь, в сфере материального производства, формируется преобладающая часть финансовых ресурсов страны.

Финансы предприятий, как звено децентрализованных финансов, участвуют в создании материального источника всех денежных фондов страны – научного дохода.

От состояния децентрализованных фондов денежных средств зависит общее финансовое положение страны, ведущая роль в обеспечении темпов развития отраслей национального хозяйства.

Главным источником производственного и социального развития трудовых коллективов становится прибыль.

Предприятия стали обладать реальной финансовой независимостью, самостоятельно распределяют выручку от реализации продукции, по своему усмотрению распоряжаются прибылью, формируют производственные и социальные фонды, изыскивают необходимые им средства для инвестирования, используя в том числе и ресурсы финансового рынка – кредиты банков, эмиссию, облигации депозитные сертификаты и прочие его инструменты.

Предприятия стали свободны от мелочной опеки со стороны государства, но вместе с тем резко повысилась их ответственность за экономические и финансовые результаты работы.

Финансы домашнего хозяйства лишь недавно включены как звено финансовой системы.

Финансовые отношения населения по формированию семейного бюджета и его использованию имеют исключительно важное значение по регулированию платежеспособного спроса страны

Определенная часть создаваемого ВВП в виде товаров и услуг проходит через семейный бюджет.

Чем выше доходы членов общества, тем выше его спрос на производимые материальные ценности, тем устойчивее экономическое положение предприятия.

Централизованная сфера вторая сфера финансовой системы. Она находится в собственности государства в соответствии с Бюджетным кодексом, функционирующим с 1 января 2000 г.,

бюджетную систему

внебюджетное-социальные фонды.

В 1991 г. бюджетная система Российской Федерации претерпела кардинальные изменения.

Бюджетная система состоял из:

• союзного бюджета

• государственных бюджетов 15 союзных республик

• бюджета государственного социального страхования

В союзном бюджете в 1970-1990 гг. концентрировались 52-50% общего объема ресурсов государственного бюджета.

На бюджеты союзных республик приходилось 48-50%, из которых 35% находились в распоряжении республиканских бюджетов республик и 15% – в местных бюджетах.

Действующая бюджетная система РФ состоит из трех звеньев:

• федеральный бюджет

• региональные бюджеты

• местные бюджеты

Каждый бюджет функционирует автономно, т.е. нижестоящий бюджет своими доходами и расходами не включается в вышестоящий бюджет.

Для целей планирования бюджетных ресурсов составляется консолидированный бюджет – статистический сводный бюджет, который объединяет финансовые ресурсы всех уровней бюджетной системы.

Государственные финансы, осуществляемые за счет бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, должны обеспечить структурную перестройку экономики, ускорение НТП, повышение эффективности производства и на этой основе рост жизненного уровня народа.

Государственные финансы, осуществляемые за счет бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, должны обеспечить структурную перестройку экономики, ускорение НТП, повышение эффективности производства и на этой основе рост жизненного уровня народа.

За счет централизованных фондов обеспечивается расширение производства на макроуровне путем межотраслевого и межтерриториального перераспределения ресурсов для выравнивания уровней экономического и социального развития отдельных регионов.

В начале 90-х годов насчитывалось свыше двух десятков внебюджетных фондов, которые подразделялись на:

экономические

социальные

Но из-за слабого контроля за их использованием начиная с 1999 г. они были консолидированы с федеральным бюджетом (а региональные фонды консолидированы с региональными бюджетами) и в настоящее время сохранилось лишь три социальных внебюджетных фонда.

Внебюджетные фонды имеют строго целевое назначение – расширять социальные услуги населению, стимулировать развитие отсталых отраслей социальной инфраструктуры.

Важнейший среди социальных фондов – Пенсионный фонд, средства которого формируются за счет страховых взносов работодателей и работающих, дотации из федерального бюджета и ресурсов, получаемых от собственных инвестиций фонда.

Средства Пенсионного фонда используются на выплату

• пенсий по возрасту

• пенсий инвалидности,

• по случаю потери кормильца,

• за выслугу лет,

• социальных пенсий,

• пособии на детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

К социальным фондам относятся

Фонд социального страхования Фонд социального страхования является специализированным финансово-кредитным учреждением и управляет средствами государственного социального страхования.

Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования

Функции фонда социального страхования

› страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством: выплата пособий по временной нетрудоспособности (оплата "больничных"), пособий по беременности и родам, единовременных пособий при постановке на учет в ранние сроки беременности, единовременных пособий при рождении, ежемесячных пособий по уходу за ребенком;

› страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

› финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

› обеспечение льготных категорий граждан путёвками на санаторно-курортное лечение;

› обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и протезами;

› оплата родовых сертификатов

Функции Федерального и территориального фонда обязательного медицинского страхования

› Выравнивание условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования по обеспечению финансирования программ обязательного медицинского страхования.

› Финансирование целевых программ в рамках обязательного медицинского страхования.

Контроль за целевым использованием финансовых средств системы обязательного медицинского страхования.

Date: 2016-05-23; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию