Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экономического роста. Типы экономического роста. Источники и факторы экономического роста





Экономический рост — это увеличение объёма производства продукции в национальной экономике за определённый период времени (как правило, за год). Экономический рост проявляется в увеличении реального ВНП (ВВП) за определенный период времени (либо в увеличении реального ВНП на душу населения). Исходя из любого из этих проявлений, экономический рост измеряется годовыми темпами роста.

Два типа экономического роста — «экстенсивный» и «интенсивный».

Экстенсивное увеличение производства товаров и услуг происходит за счет привлечения дополнительных факторов производства — земли, труда и капитала, при этом их качественный и технический уровни остаются неизменными.

Предпочтительнее интенсивный тип экономического роста, при котором увеличение производимых благ достигается за счет роста производительности труда на совершенствующейся технической базе и белее эффективного использования всех факторов производства.

Существуют два источника экономического роста: увеличение количества вводимых ресурсов и возникновение новых, более совершенных методов производства (научно-технологический прогресс).

Первый источник экономического роста раскрывает и совокупность факторов экономического роста. К ним относятся труд, земля с природными ресурсами и капитал. Каждый из факторов имеет свою собственную структуру и способствует экономическому росту в количественном и качественном отношении.

Второй источник экономического роста — научно-технологический прогресс. В каждый конкретный период времени общество располагает определенной суммой знаний о способах производства товаров. Накопление знаний, используемых в производстве, является существенным в экономическом росте. Изобретения и нововведения составляют два аспекта развития научно-технологических знаний.

 

Факторы экономического роста — это причины, порождающие экономический рост, различают прямые и косвенные факторы.

К прямым относятся факторы, непосредственно определяющие динамику совокупного производства и предложения:

1. увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов;

2. рост объема и улучшение качественного состава основного капитала;

3. совершенствование технологии и организации производства;

4. повышение количества и качества вовлекаемых в хозяйственный оборот ресурсов;

5. рост предпринимательских способностей в обществе.

В состав косвенных входят факторы спроса и распределения:

1. снижение степени монополизации рынков;

2. уменьшение цен на производственные ресурсы;

3. снижение налогов на прибыль;

4. расширение возможности получения кредитов.

 

 

Date: 2016-05-18; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию