Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировка затрат по экономическим элементам и по калькуляционным статьям. Группировка затрат по характеру и функциям затрат





Затраты –стоимостная оценка используемых в процессе пр-ва продукции (работ, услуг) прир. рес-сов, сырья, материалов, топлива, энергии, осн. средств, трудов. рес-сов, а также др. затрат на ее пр-во и реализацию. Затраты характеризуют в денежном вы­ражении объем рес-сов за определенный период, использованных на пр-во и сбыт продукции, и трансформируются в с/с продукции, работ и услуг.

Классификация затрат по эк. элементам -группа затрат по эк. природе затрат: - материальные затраты (п/п платит деньги – получает материалы), - расходы на оплату труда, - соц. отчисления (на соц. страхование, т.е. соц. налог) – затраты п/п, - амортизация – затраты для выпуска продукции, на воспроизводство, - прочие – затраты, которые входят в с/с, но их нельзя отнести к 4-ем предыдущим элементам (например, отчисления налогового характера,кот. включаются в с/с).

Группа затрат по калькуляционным статьям – это группа по месту образования затрат. Перечень статей по калькуляции с/с-ти формирует само п/п в зависимости от специфики и организации д-ти п/п.

По статьям калькулируется с/с конкретных видов продукции (формирует само п/п в зависимости от специфики и организации д-ти п/п): - сырье и материалы – опред-тся на основе нормы расхода материала и его цены (с учетом транспортных затрат); - возвратные отходы – опред-тся на основе коэф. использов. материала, нормы расхода и цены реализуемых отходов; - энергия и топливо на технологич. цели – опред-ся на основе норм расхода соответствующих рес-сов и их цен; - ЗП (основная) производств. раб. –опред-ся на основе тарифных ставок и отработанного времени или сдельных расценок и кол-ва выпускаемой продук.с учетом премий, надбавок и доплат; - соц. налог – опред-ся по сумме з/пл производств. раб. и ставок соц. налога; - расходы на подготовку и освоение пр-ва – опред-ся на основе соответствующих смет; - производств.накладные расходы – состав-тся сметы затрат, включающ.оплату труда вспомогат. персонала с учетом соц. налога, амортизац. основ. средств цеха, затраты на тек. ремонт основных средств цеха, износ и т.д.; - общезаводские расходы - составляются сметы затрат, включающие оплату труда аппарата управления и обслуживающего персонала с учетом соц. налога, оплату командировок, амортиз. основных средств п/п, затраты на тек. ремонт основных средств п/п, налоги, сборы, отчисления и т.д.; - коммерческие расходы – включают затраты на транспортировку ГП, ее упаковку, рекламу и прочие затраты, связанные со сбытом.

По характеру затраты делятся на: Прямые - расходы, непосредственно связанные с пр-вом продук., работ, услуг, производств. расходы, включаемые в с/с продукции, в прямые издержки пр-ва. затраты, кот. можно напрямую отнести на с/с определенного вида продукции

Накладные - затраты, сопровождающие, сопутствующие основному пр-ву, связанные с ним. Это затраты на содержание и эксплуатацию основных средств, на управление, организацию, обслуживание пр-ва, на командировки, обучение работников и так называемые непроизводительные расходы (потери от простоев, порчи материал. ценностей и др.). НР включаются в с/с продукции, издержки ее пр-ва и обращения.

По функциям затраты делятся на: Затраты на продукт(производств.) - затраты, непосредственным образом связанные с пр-вом продукции.

Затраты на период(непроизводств.) - затраты, не связанные непосредственным образом с пр-вом, вспомогательные, побочные расходы (н-р, затраты на обучение сотрудников).

 

 

Date: 2016-05-18; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию