Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели технического состояния и использования основных средств предприятия





1. Коэффициент эстетического использования оборудования – определяется отношением фактического количества часов работы оборудования к количеству часов его работы по плану;

2. Коэффициент сменности работы оборудования – отношение общего количества отработанных машино - дней за сутки к числу установленного оборудования.

3. Коэффициент интенсивного использования оборудования определяется отношением фактической производительности оборудования к его технической производительности.

4. Коэффициент интегрального использования оборудования равен произведению коэффициентов интенсивного и экстенсивного использования оборудования и комплексно характеризует эксплуатацию его по времени и производительности.

5. Фондоотдача – показатель выпуска продукции, приходящейся на один рубль среднегодовой стоимости основных производственных фондов.

6. Фондоемкость – величина, обратная фондоотдаче. Она показывает долю стоимости основных производственных фондов, приходящуюся на каждый рубль выпускаемой продукции. Фондоотдача должна иметь тенденцию к увеличению, а фондоемкость – снижению.

7. Фондовооруженность труда– определяется отношением среднегодовой стоимости основных производственных фондов к среднесписочной численности промышленно-производственного персонала предприятия за год.

Основные направления улучшения использования основных фондов и производственных мощностей:

– сокращение простоев оборудования и повышения коэффициента его сменности;

– замена и модернизация изношенного и устаревшего оборудования;

– внедрение новейшей технологии и интенсификация производственных процессов;

– быстрое освоение вновь вводимых мощностей;

– мотивация эффективного использования основных фондов и производственных мощностей.

 

Date: 2016-05-18; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию