Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три основные формы в развитии мировоззрения





 

1. Мифология – гармонизация личности, общества и природы на основе опыта. В общественном сознании закрепляются нормы хозяйствования, охотничьей и военной деятельности, брака и т.д.

2. Религия – вера в существование такого начала, которое находится за чертой естественного и недоступно пониманию человека, т.е. существуют две действительности: для их баланса необходимы заклинания, молитвы, жертвы, создается культ, в основе которого лежит магия.

3. Философия – более абстрактные построения, они сопровождались переходом от многобожия к единому богу, что было связано с установлением государства.

 

 

Лекция 2: ПРЕДМЕТ И ФОРМЫ ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ.

ЗНАЧЕНИЕ ФИЛОСОФИИ

 

Философское мировоззрение – это прежде всего замена мнения, т.е. общественных взглядов и отношений, основанных на тысячелетних устоях и традициях, на знания, т.е. на представлении о подлинной сущности вещей и процессов, протекающих в мире.

Бытие является основным предметом философского знания, изменяются условия, т.е. основа жизни, изменяется и система взглядов на мир. Возникает необходимость нового практического осмысления реальности, выработки понятий, а это под силу лишь индивидуальному человеческому познанию. Но человек живет в обществе, поэтому возникает необходимость договориться о понятиях.

Понятия – это мысли, отражающие в обобщенной форме предметы и явления действительности и существенные связи между ними посредством фиксации общих и специфических признаках, в качестве которых выступают свойства предметов и явлений и отношения между ними.

Происходит переход от индивидуальных одушевленных предметов к выделению их внутреннего единства. Появляется знание как способ освоения действительности. Происходит процесс фиксации идей в форме понятий, а наиболее общие формы – это категории.

Date: 2016-05-18; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию