Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормо-контроль выполнения БР





Все БР должны пройти нормо-контроль, который осуществляет сотрудник, наделенный соответствующими функциями. Нормо-контроль осуществляется по направлениям:

Ø оформление БР;

Ø структура БР (кроме наличия рецензии);

Ø выполнение требований настоящих методических указаний.

Результаты нормо-контроля оформляются «Протоколом прохождения нормо-контроля» (приложение 6). Для проведения нормо-контроля студент предоставляет БР на выпускающую кафедру не позднее 5 дней до защиты.

 

Рецензия на БР

Рецензияна БР оформляется в соответствии с приложением 3, не нумеруется, помещается в отдельном файле. Рецензирование БР осуществляется высококвалифицированным специалистом, имеющим высшее образование соответствующей отрасли, который не является выпускающей кафедры. Внешний рецензент производит оценку БР по следующим параметрам: подтверждение (не подтверждение) актуальности темы; основные результаты работы; практическая ценность исследуемой проблемы; наличие (отсутствие) самостоятельных разработок автора БР; недостатки, замечания.

Оценка БР: отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно. Рецензент должен указать: «рекомендуется (не рекомендуется) присвоить выпускнику квалификацию «экономист-менеджер». В случае отрицательной рецензии внешнего рецензента (не рекомендуется) и наличия положительной оценки БР руководителем, работа направляется на повторное рецензирование другому специалисту. По результатам повторного рецензирования принимается решение о допуске (не допуске) БР к защите.

Подготовка к защите

Допуск к защите БР осуществляется заведующим выпускающей кафедрой при условиях:

Ø получения положительной оценки выполнения отчета по преддипломной практике;

Ø успешного прохождения предварительной защиты БР;

Ø успешного прохождения нормо-контроля.

Студент представляет на выпускающую кафедру законченную и оформленную БР не позднее, чем за три дня до проведения защиты.

После получения допуска студент ведет подготовку к защите БР, которая включает:

1) составление текста доклада продолжительностью 7-10 мин., в котором излагается: актуальность темы, цели и задачи исследования (проектирования), обзор структуры работы, основные результаты исследования (проектирования), при этом особое внимание следует уделить представлению направлений улучшения деятельности объекта исследования или практическим рекомендациям по реализации проекта;

2) изготовление раздаточного материала (обязательно);

3) изготовление иллюстративного материала в плакатном или стендовом исполнении (по выбору);

4) подготовка компьютерной презентации БР (по выбору);

5) изучение замечаний, указанных в рецензии, подготовку ответов на них.

6) В случае, если студентом выбрана форма представления основных результатов БР в плакатном или стендовом исполнении, размер листов плакатов А1, изображения должны быть четкими, яркими, желательно, с применением нескольких цветов.

При подготовке раздаточного материала должны учитываться следующие рекомендация:

Ø в раздаточный материал включаются основные таблицы, рисунки, схемы, характеризующие основные результаты выполнения БР;

Ø материал должен быть сброшюрован в отдельные комплекты, количество которых должно соответствовать числу членов ГАК;

Ø титульный лист раздаточного материала следует оформлять в соответствии с требованиями настоящего пособия (приложение 4);

Ø страницы каждого комплекта раздаточного материала следует пронумеровать.

Защита БР

Защита БР проводится на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК). Заседание ГАК проводится по графику, утвержденному выпускающей кафедрой. Кроме БР, выполненной и оформленной в установленном порядке, на заседание ГАК студент может представить иные документы, которые раскрывают результаты проведенных исследований (публикации, справки о внедрении результатов БР и др.).

Порядок защиты БР.

1. Секретарь ГАК объявляет фамилию, имя, отчество студента, тему БР, фамилию, имя, отчество, ученую степень, ученое звание руководителя.

2. Студент излагает в течение 7-10 мин. основные результаты исследований (проектирования), достигнутые в ходе выполнения БР.

3. Сопровождение выступления студента: раздаточный материал; презентация БР в электронном варианте; основные результаты БР, представленные в наглядной форме в виде плакатов, стендов и т.п.; в случае подготовки электронной презентации БР студент должен за 1 день уведомить об этом секретаря ГАК.

4. Студент отвечает на вопросы членов ГАК.

5. Выступает руководитель БР с оценкой работы данного студента в ходе дипломного проектирования, если он отсутствует на защите БР, секретарь ГАК знакомит членов комиссии с отзывом руководителя и рецензией.

6. Студент отвечает на замечания рецензента.

По окончании публичной защиты БР ГАК на закрытом заседании обсуждает результаты защиты. При оценке БР должны учитываться: качество выступления студента на защите БР по форме и содержанию; качество ответов на вопросы; качество содержания БР; качество оформления БР; отзыв руководителя; оценка рецензента.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВКР

 

Критерии оценки выпускной квалификационной работы, а также процесса ее открытой защиты перед ГАК основаны на полном перечне требований к выпускнику, установленных действующим государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 08.02.00 – Менеджмент, и учитывающих требования ФГБОУ ВПО МАМИ (Гуманитарно-экономический институт имени В.С.Черномырдина).

Оценку ВКР, а также процедуры ее защиты в ГАК выполняют:

— руководитель студента-выпускника по подготовке его ВКР;

— рецензент;

— члены ГАК, принимающие участие в заседании на котором происходит защита ВКР.

Для получения оценки в баллах студент должен продемонстрировать:

НА Отлично. Обоснована актуальность темы ВКР. Содержание работы полностью раскрывает заявленную тему. Структура работы логично раскрывает методы достижения цели и последовательность решения поставленных задач. Рекомендации, предлагаемые в работе, сформулированы лично автором, и отражают требования действующих нормативных документов, содержат современные методы решения. В работе полностью соблюдены действующие требования к оформлению ВКР, установленные ФГБОУ ВПО МАМИ (Гуманитарно-экономический институт имени В.С. Черномырдина). Список литературы оформлен в соответствии с требованиями государственного стандарта и соответствует теме исследования.

Доклад положений ВКР выполнен на высоком уровне. Автор продемонстрировал понимание проблемы, владение современным вычислительным аппаратом, умение оперативно отвечать на вопросы членов ГАК.

НА хорошо. Выявлены недостатки при обосновании актуальности темы ВКР. Содержание работы в достаточной мере раскрывает заявленную тему работы, структура работы логична, цели и задачи обоснованы. Текст работы раскрывает последовательность решения поставленных задач. Рекомендации, предлагаемые в работе, сформулированы при непосредственном участии автора (например, совместно с руководителем ВКР), и отражают требования действующих нормативных документов, содержат современные методы решения. В работе полностью соблюдены действующие требования к оформлению ВКР, установленные ФГБОУ ВПО МАМИ (Гуманитарно-экономический институт имени В.С. Черномырдина). Список использованной литературы оформлен в соответствии с требованиями государственного стандарта и соответствует теме исследования.

Доклад положений ВКР выполнен на хорошем уровне. Автор продемонстрировал понимание проблемы, владение основами современного вычислительного аппарата, сумел оперативно ответить на большинство вопросов оппонентов.

НА удовлетворительно. В обосновании актуальности темы ВКР имеются ссылки на устаревшие нормы. Содержание работы в целом раскрывает заявленную тему, однако, описание некоторых вопросов отсутствует или недостаточно полно. Структура работы имеет логическую связь разделов, однако к раскрытию методов достижения цели и последовательности решения поставленных задач, имеются существенные замечания. Предложения, рассматриваемые в работе, автором не формулированы (например, использованы идеи, описанные в периодических изданиях), и не всегда соответствуют требованиям действующих нормативных документов. Методы решения задач, поставленных в ВКР, не актуальны в современных условиях. В работе полностью соблюдены действующие требования к оформлению ВКР, установленные ФГБОУ ВПО МАМИ (Гуманитарно-экономический институт имени В.С. Черномырдина). Список использованной литературы оформлен в соответствии с требованиями государственного стандарта и соответствует теме исследования.

Доклад положений ВКР выполнен на удовлетворительном уровне. Автор не продемонстрировал в полной мере понимание проблемы. Показал владение основами современного вычислительного аппарата, а также сумел ответить на большинство вопросов членов ГАК.

неудовлетворительно - содержание работы не раскрывает заявленную тему ВКР или не соответствует поставленным цели и задачам. Текст работы носит компилятивный характер, выводы по работе отсутствуют или не обоснованы в достаточной мере, работа не предоставлена в установленные кафедрой сроки.

Ниже порогового значения, которое в действующей балльной системе оценок не соответствует оценке в 3 балла, лежит область несоответствия уровня подготовки выпускника требованиям ГОС ВПО по направлению подготовки 08.02.00 - Менеджмент, что влечет за собой не присвоение ему степени бакалавра.

Критерии выставления оценки членами ГАК, представлены в таблице 3.


Таблица 3 − Критерии выставления оценки за БР членами ГАК

 

Критерии качества Оценка
1. Качество выступления студента на защите БР  
2. Качество ответов на вопросы  
3. Качество содержания БР  
4. Отзыв руководителя  
5. Оценка рецензента  

 

Формирование окончательной оценки БР каждым членом ГАК осуществляется по схеме, представленной в таблице 4:

 

Таблица 4 − Методика определения оценки в протоколе члена ГАК

 

Среднеарифметическая величина по критериям Окончательная оценка члена ГАК
от 4,5 до 5,0  
от 3,5 до 4,5  
от 2,5 до 3,5  
от 2 до 2,5  

 

По окончании защиты ГАК на закрытом заседании обсуждает результаты защиты. Итоговая оценка за БР выставляется на основании определения среднеарифметической оценки всех членов ГАК и с учетом успеваемости студента во время обучения в вузе. В случае разногласий членов ГАК решение об окончательной оценке БР достигается путем простого голосования большинством голосов, при этом следует учитывать, что члены ГАК имеют один голос, председатель ГАК – два голоса.

Окончательная оценка за БР выставляется в протоколе. Члены ГАК могут отметить: степень разработанности проблемы, научную новизну и практическую ценность работы, наличие самостоятельных разработок автора и др.

По результатам защиты БР ГАК может:

Ø рекомендовать к направлению отдельных студентов на обучение в аспирантуру;

Ø рекомендовать к опубликованию результаты исследований, проведенных в БР;

Ø рекомендовать к внедрению результаты проведенных исследований.

Результаты заседания ГАК объявляются публично. ГАК принимает решение о присвоении выпускникам соответствующей квалификации.

В случае если студент не согласен с решением ГАК, он в течение 3 часов после окончания процедуры защиты может подать апелляцию на имя председателя ГАК в виде заявления в письменной форме, в котором должны быть изложены причины несогласия и приведены обоснованные аргументы. ГАК на внеплановом заседании должна рассмотреть данное заявление в течение 24 часов и принять по нему решение. Решение ГАК по апелляции доводится до студента в письменной форме.

 

Date: 2016-05-18; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию