Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мобильность артиллерии






Стратегическая мобильность артиллерии, исключая осадные орудия, во все эпохи не уступала таковой у пехоты и кавалерии, - как уже упоминалось, вся армия двигалась со скоростью обоза. Единственно, если обоз был не тележным, а вьючным, его проходимость резко повышалась, и пушки задерживали бы движение. Вьючные пушки (2-х фунтовые фальконеты, небольшие мортиры) появились во Франции в начале 16-го века.
Тактическая мобильность артиллерии долгое время была неудовлетворительной из-за характерного для бомбард большого времени перехода из походного положения в боевое. Пушки 16-го и 17-го веков не имели этого недостатка, но невозможность возки в виду противника лишала их возможности маневрировать на поле боя. Пушки 18-го века возможность двигаться по полю боя получили, так что вопрос встал уже о скорости этого движения.
Для увеличения подвижности в 18-м веке у полевых орудий численность запрягаемых лошадей была увеличена, нагрузка (с учетом веса передка) была снижена с 300 до 220-150 кг на лошадь. Нагрузка при возке полковых пушек была такой же, а для конных не превышала 128 кг. Очень существенно возросла и сила лошадей, на которых эта нагрузка приходилась. Теперь по ровному месту даже полевая пушка двигалась с такой скоростью, что расчет бегом не поспевал за ней. Конные пушки не отставали от быстрой кавалерии. Скорость движения артиллерии стала более чем достаточной. "Более чем" в данном контексте означает, что пушки (кроме конных) и не должны были двигаться так быстро. Избыточная мощность упряжки требовалась, чтобы затаскивать их на возвышенности и выдергивать из грязи.
Другой вопрос, что мобильность орудий упиралась чаще не в скорость, а в проходимость. Для легкой кавалерии барьер в 1.5 метра, ров в 4 метра, средней ширины река и средней густоты лес препятствием не являлись. Но пушка там пройти не могла. Точно так же передвижение полевых орудий не всегда было возможным там, где проходила пехота. Проблема была еще и в несущих свойствах грунта, - пушки той эпохи двигались на деревянных колесах без шин, и давление на грунт было весьма велико. Для полковых орудий это еще не составляло большой проблемы, но осадные орудия постоянно норовили провалиться в землю по самую ось. Иногда, для прохождения осадных парков саперы должны были выстроить дорогу.
По этой же причине, подвижность полковых и полевых орудий существенно разнилась не смотря на примерно равную нагрузку на лошадь. Все-таки, полевая пушка проваливалась в грязь на втрое большую глубину. Кроме того, вес полковой пушки был таков, что расчет, призвав на помощь пехоту, мог перетаскивать ее через преграды. Полковые пушки вместе с их зарядными ящиками иногда даже забрасывались во вражескую крепость через проломы в стенах. Ни чего подобного проделать с полевой пушкой было нельзя.

Date: 2016-05-17; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию