Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совместимость с другими рыбками





Содержание статьи

· 1 Содержание

· 2 Совместимость с другими рыбками

· 3 Размножение

Рыбки неоны относятся к семейству харациновых. Родина этих экзотичных малюток – бассейн Амазонки. Первые экземпляры появились в европейских аквариумных коллекциях в 1935 году. Неоновые рыбы, наверное, являются самыми любимыми и популярными представителями семейства харациновых.

 

 

Неоны – это маленькие шустрые аквариумные рыбки, предпочитающие держаться стаями, поближе к донной части аквариума. Название рыбки получили из-за проходящей вдоль туловища полосы, цвет которой напоминает голубую неоновую рекламу. Нижняя часть неончиков окрашена в ярко-красный цвет, плавники прозрачные. В неволе встречаются красные, черные и голубые неоны. Аквариумные экземпляры вырастают до 4 см.

Неонов часто путают с неоновыми радужницами, родиной которых является река Мамберамо, протекающая в Новой Гвинее. Радужница отличается от неона размерами и расцветкой. Радужница окрашена в сине-неоновый цвет. У самцов плавники полностью красные, у самок – с оранжевой каймой.

Радужница, так же как и аквариумный неон, нетребовательна в уходе, комфортно чувствует себя в окружении большого количества растительности. В длину эта аквариумная рыбка может достигать 15 см. Поэтому эти рыбки не подходят для маленьких аквариумов. Несмотря на то, что радужницы и неоновые рыбы хорошо смотрятся вместе, у них плохая совместимость. Более крупная аквариумная радужница может проглотить маленького неончика.

Содержание

Неончики – рыбки неприхотливые с их содержанием справится даже начинающий аквариумист. Справочники рекомендуют придерживаться температурного диапазона 18-28°C. Но лучше использовать воду в пределах 20-22 °C. Содержание при более высокой температуре ускоряет старение рыбок. Если температура в аквариуме держится на 28°C, неоновые рыбки вместо положенных 4-х лет проживут всего 1,5 года.

Состав воды и процент кислорода для неонов не критичен. Но рекомендуется содержание в мягкой торфованной воде. Также как и радужница, неон комфортно чувствует себя в окружении большого количества растений. В природе стайки этих рыбок укрываются от хищников в гуще зелени. Неоны приобретают более яркую окраску на темном фоне, поэтому светлый грунт для аквариума лучше не использовать.

Особенности ухода:

· плохое содержание, стрессы, связанные с перевозкой или пересадкой, негативно сказываются на расцветке неончиков;

· неоновые рыбки предпочитают содержание стаями, в связи с этим рекомендуется приобретать не одну особь, а группу из 5-6 штук;

· в природе неоновые рыбы выбирают участки без течения. Поэтому при аэрации желательно использовать распылители, которые выпускают воду не сплошным потоком, а множеством мелких пузырьков;

· кормить можно любым кормом: живым, сухим, замороженным, промышленным. Нельзя использовать только живой и замороженный мотыль, так как для неона он крупноват. Чтобы не решать проблемы с ожирением аквариумных обитателей, желательно корма чередовать и раз в неделю устраивать «голодный» день.

Совместимость с другими рыбками

В целом неончики довольно добродушны, если не брать во внимание чрезмерно нервный брачный период. Совместимость с другими маленькими соседями просто отличная. А вот рядом с крупными рыбками их селить не стоит. Неплохая совместимость с донными аквариумными рыбками, например, сомиками.

Отличить самцов от самок можно по небольшим отличиям в размерах и форме.

У неончиков высокая совместимость со следующими аквариумными обитателями:

· меченосцы;

· гуппи;

· расборы;

· молли.

Плохая совместимость со следующими соседями:

· золотые рыбки;

· астронотусы;

· скалярии;

· барбусы.

Размножение

Размножение неончиков считается довольно сложным. Ввиду того, что неопытные аквариумисты не всегда могут различить пол рыбок, на нерест их сажают целыми группами. Самец отличается меньшими размерами, у самок брюшко кажется более полным. Неоновая полоса у самочки слегка выгнута посередине, тогда как у самцов – прямая.

Размножение осуществляется только в мягкой, идеально чистой воде. Стайку нужно отсадить в отдельный аквариум. Лучше использовать цельностеклянный, так как аквариумные неоны не способны оплодотворить икру в воде, которая контактировала с замазкой. Для нереста вполне хватит 10-ти литровой емкости. Требуемая температура – 22-24°C.

В нерестилище помещается кусок лески или куст перистолистника, к которому будет крепиться икра. Аквариумные неончики высаживаются для нереста с вечера. Утром рыбок нужно убрать, а аквариум – затенить. Если икрометание не осуществилось, неоны остаются в нерестилище еще на несколько дней. Примерно через 36 часов из икринок выходят личинки, которые спустя 5 дней станут мальками. С этого момента аквариум должен освещать рассеянный свет.

 

Date: 2016-05-17; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию