Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск Российских патентных документов 1924-1993 г.г





 

В банке данных Федерального института промышленной собственности Россииоткрыт платный доступ к полнотекстовым БД по изобретениям (RUPAT, RUABRU, RUABEN), ретроспективной БД Российских патентных документов 1924-1993 г.г. (RUPAT_OLD). Условия платного доступа изложены на странице «Информационные ресурсы».

Бесплатный поиск можно проводить в зале нормативной и патентной литературы Российской национальной библиотеки - http://www.nlr.ru/

(СПб, Московский пр., д.165, ст. метро «Парк Победы», 4-й этаж, последний вторник месяца – санитарный день).

 

Часть 2. Просмотр патентов и изобретений

Вариант 1 - просмотр по списку полученных описанным выше способом патентов

  • Для просмотра нужного документа надо щелкнуть по его наименованию или номеру (см. рис. 3). Вывод осуществляется для 25 наименований документов. После просмотра 25 документов выделяются следующие 25 документов и т. д. до полного просмотра (рис. 4).
  • Для сохранения требуемой части документа на диск надо вывести нужную информацию на экран, затем из меню Правка выбрать опцию Выделить все, после чего выбрать Правка/Копировать, а затем открыть текстовый редактор Word или Блокнот и вставить выделенную информацию командами Правка/Вставить затем Файл/Сохранить как, указать название диска и имя файла, в который следует сохранить выделенную информацию.

 

Рис. 4. Просмотр патентов


Для более подробного ознакомления следует скачать описание. Это можно сделать так:

1. Для российских патентных документов за последние годы (2004 г. и позже) может быть ссылка на описание в формате PDF, следует скачать этот документ (см. рис. 4).

2. Для более ранних российских патентных документов может не быть ссылки на формат PDF. В этом случае надо просматривать описания в открытых реестрах: Российские изобретения, Полезные модели, Заявки на российские изобретения, Заявки на российские полезные модели. Таким образом можно посматривать российские патентные документы любого года издания (от № 1 1921 года до самых последних).

Date: 2016-05-17; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию