Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собирали материалы по теме диссертации в библиотеках и научных отделах и статическая обработка результатов из лабораторий





Последующие дни работали в основном в библиотеке. Искали нужные информации и приобрели дополнительные материалы по написанию диссертации.

Темой моей диссертационной работы является - «Эффективность комбинированного вытеснения нефти водой и газом». В ходе данной практики были собраны фактические и практические материалы, список основных и необходимых литератур для написания магистерской диссертации:

1. Дроздов Н.А., Исследование фильтрационных характеристик при вытеснении нефти водогазовыми смесями и разработка технологических схем насосно-эжекторных систем для водогазового воздействия на пласт. Москва – 2012 г

2. Телков В.Пт. Разработка технологии водогазового воздействия на пласт путём насосно-эжекторной и насосно-компрессорной закачки водогазовых смесей с пенообразующими ПАВ, Москва- 2009 г

3. Курбанбаев М.И., Муллаев Б.С., Абитова А.Ж., Сизиумова В.Н., Терина Л.А. Планирование ВГВ на месторождении Каламкас.

 

 

В заключении я могу сказать, что поездка за рубеж нам очень понравилась, мы получили удивительный опыт у российских специалистов и нашли много информации для своей магистерской диссертации. Итогом продуктивно проделанной работы стал целый блок материалов из фондов хранилищ библиотеки АГТУ, собранный по вышеуказанной теме магистерской диссертации. Получила много информации, как в сфере образования, так и в области науки, познакомилась с системой образования в России, открыла много полезного для себя: как учатся и живут за рубежом такие же магистранты соседнего государства.

 

Также, в результате полученных теоретических и практических знаний, был подготовлен данный отчет, что показывает результаты проделанной работы в изучении темы диссертационной работы.

Отчет по теме "Эффективность комбинированного вытеснения нефти водой и газом"

Цель работы.

Повышение эффективности разработки коллекторов за счет совершенствования технологии водогазового воздействия в сочетании с гидродинамическими методами увеличения нефтеотдачи пластов.

Основныезадачи работы.

1. Изучение методов вытеснения нефти.

2. Изучение эффективности комбинированного вытеснения нефти.

3. Провести исследование вытеснение нефти водой и газом.

4. Проведение лабораторных исследований на месторождения по оценке эффективности водогазового воздействия.

5. Определение оптимальных параметров технологии водогазового воздействия для достижения максимального коэффициента нефтеизвлечения.

6. Создание эффективных комбинированных технологий водогазового воздействия при упругом режиме работы пластов..

 

Одним из перспективных направлений усовершенствования заводнения является закачка в пласт газа высокого давления в сочетании с заводнением.

Одно из условий эффективного применения технологии водогазового воздействия (ВГВ)-это обеспечение равномерного распределения нагнетаемого газа по заводняемому объему залежи, одновременный прорыв газа и воды в добывающие скважины.

Вытеснение нефти из неоднородных пластов водой и газом совместно при любой технологии также более эффективно с точки зрения увеличения конечной нефтеотдачи, чем при раздельном использовании воды и газа. Применение технологии ВГВ позволяет увеличить нефтеотдачу пластов на 7-15% по сравнению с обычным заводнением.

Перед внедрением были проведены лабораторные исследования процесса движения ВГС. На основе этих исследований предложено готовить смесь на поверхности в специальных смесителях, расположенных около скважин. Скорость движения смеси в стволе скважины должна быть не менее 0,2-,0,3м/с, газовый фактор -около 100м3/м3.

Для оценки влияния закачки ВГС на фильтрационные параметры пласта проводились исследования скважин. Установлено, что смесь однородна по всему стволу скважины. Отмечено уменьшение работающей толщины пласта при закачке ВГС по сравнению заводнением.

По результатам исследований узнали следующие что,:

1.При использовании водогазовой смеси коэффициент вытеснения нефти значительно выше по сравнению с вытеснением раствором ПАВ или газом. Прирост коэффициента вытеснения при использовании МВГС составляет 14-30 % для маловязкой и 14-22 % для высоковязкой нефти

2. Существует область оптимальных газосодержаний водогазовой смеси (25-75 %), для которой коэффициент вытеснения не зависит от газосодержания и равен 74-76 и 46-48 % для нефти соответственно маловязкой и повышенной вязкости.

3. Водогазовое воздействие на пласт является эффективным способом увеличения нефтеотдачи на длительно эксплуатируемых месторождениях, позволяющим получить значительный прирост конечной добычи нефти.

По результатом внедрения сделаны следующие выводы: подтверждена эффективность ВГВ на начальной стадии его использования; необходима разработка новых конструкций нагнетательных скважин, обеспечивающая их надежность в эксплуатации; требуются разработка и налаживание промышленного производства технических средств обеспечения метода.

Результаты показали, что эффективность метода во многом зависит от охвата пластов воздействием как по простиранию, так и по толщине. Для увеличения охвата пластов ВГВ был предложен комплекс мер: варьирование размеров оторочек газа и воды; изменение водогазового соотношения и давления нагнетания газа; интенсификация отборов из скважин, слабо реагирующих на воздействие к переводом их с фонтанного способа эксплуатации на механизированный; интенсификация притока с помощью обработок призабойной зоны; ограничение отборов жидкости из скважин с повышенными газовыми факторами или обводненностью; изоляция водо- и газопромытых зон с помощью полимерных и пенных систем.

В заключении

  Делая сравнительный анализ по данным изменений показателей раз-
работки, приведенные в отчете, и фактическими данными, можно сделать
       

 

следующие выводы:

 

– по проектным расчетам вначале происходит медленное увеличение добычи нефти, достигается проектный уровень, затем некоторая стабилизация добычи и потом падение уровня добычи нефти. Добыча же нефти по фактическим данным стремительно возрастает, и через некоторый промежуток стабилизации добычи происходит сравнительно медленное падение уровня добычи нефти и вновь её небольшое увеличение.

 

Данный разброс показателей происходит по причине того, что по проекту технология разработки месторождения и система разработки постоянна во времени, в то время как в реальности за счёт сгущения плотности сетки скважин и применения новых методов увеличения коэффициента нефтеизвлечения добыча нефти остаётся на стабильном уровне.

– добыча воды и обводненность продукции по проекту с первых лет возрастает, но не так интенсивно как по фактическим данным.

На практике обводненность контролируют, т.е. на протяжении нескольких лет стараются ее стабилизировать. По проекту же обводненность продукции постоянно возрастает.

 

Проведен анализ расчетов технологических показателей разработки с учетом предлагаемого мероприятия.

 

При расчетах были получены следующие результаты:

 

– при проведении водогазового воздействия увеличился Квыт 0,784, до воздействия Квыт составил 0,425;

 

– при проведении водогазового воздействия увеличился показатель подвижных запасов нефти (Qп): 22054,5 тыс.т, без воздействия он составляет

12236,8 тыс.т;

 

– при проведении водогазового воздействия начальные извлекаемые запасы жидкости и нефти увеличились и составили 154602 тыс.т, 122472 тыс.т, соответственно без воздействия 85779 тыс.т, 79049 тыс.т;

 

– при проведении водогазового воздействия показатель массовые начальные извлекаемые запасы жидкости в поверхностных условиях составил 497110 тыс.т, без воздействия этот показатель составил 157521 тыс.т.

 

По технологическим показателям разработки при внедрении водогазового воздействия на месторождении были получены результаты, превосходящие технологические показатели разработки без воздействия.

 

Date: 2016-05-17; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию