Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведение радионуклидов в подземных водах





Основными факторами, определяющими поведение радиоактивных изотопов, попадающих в подземные воды, являются пути их поступления и физико-химические свойства, а также местные гидрогеологические условия, включающие геологическое строение участка и окружающего района, условия питания, движения и дренирования подземных вод, их химический состав и гидродинамическую обстановку в водоносном горизонте.

Основная особенность грунтовых вод заключается в том, что они имеют непосредственное питание от атмосферных осадков и поверхностных вод.

Подземные воды при их движении взаимодействуют с горными породами.

С повышением концентрации ионов натрия и калия снижается сорбция изотопов цезия и стронция.

Степень поглощения радиоактивных продуктов зависит от типа горных пород, т.е. от их минералогического, химического, механического состава, а также от структуры и сложения породы.

 

2. Радиоактивные отходы. Требования к размещению, планировке и оборудованию пунктов захоронения радиоактивных веществ

2.1. Выбор участка для размещения ПЗРО осуществляется в установленном порядке по согласованию с органами Госсаннадзора, облисполкомом, крайисполкомом или Советом Министров союзной или автономной республики. Участок должен быть расположен вне территории перспективного развития населенных пунктов, пригородных зон, используемых для организованного отдыха людей и лечебно-профилактических целей.

Границы участка должны устанавливаться на расстоянии не менее 500 м от поверхности водоемов и мест расположения водозаборов подземных вод, на незатопляемой и незаболоченной местности.

2.2. При выборе участка расположения ПЗРО следует отдавать предпочтение территории с возвышенными формами рельефа, сложенными с поверхности земли сухими рыхлыми осадочными породами толщиной 20 м и более. Благоприятными являются участки с низким уровнем грунтовых вод, обеспечивающим расположение на емкости для захоронения радиоактивных отходов на глубине 10 и более метров. Минимальная глубина уровня грунтовых вод должна быть не менее 4 м от дна емкости.

При наличии на участке верховодки или условий, благоприятствующих ее образованию, необходимо до пуска в эксплуатацию ПЗРО создать на его территории дренажную сеть.

Выбор участка производится с учетом материалов, полученных в результате изучения природных и санитарно-гигиенических условий окружающего района.

2.3. Размеры участка должны обеспечить размещение на нем всех необходимых сооружений, предназначенных для переработки и захоронения жидких, твердых, биологических радиоактивных отходов и отработавших источников ионизирующего излучения, иметь резервную площадь для перспективного строительства из расчета не менее 20 лет.

2.4. Вокруг ПЗРО устанавливается санитарно-защитная зона радиусом 1000 м, изменение этой зоны может быть проведено согласно разделу 2 СН 245-71.

2.5. В санитарно-защитной зоне запрещается размещение водозаборов поверхностных и грунтовых вод, жилых зданий, детских учреждений, больниц, санаториев и других оздоровительных сооружений, а также промышленных и подсобных сооружений, не относящихся к деятельности ПЗРО.

Использование земель санитарно-защитной зоны для сельскохозяйственных целей допускается с разрешения Министерства здравоохранения СССР по согласованию с Госагропромом СССР.

2.6. ПЗРО должен иметь телефонную связь с областным или краевым центром и быть связан с автомагистралями благоустроенными подъездными путями. Проезды должны быть асфальтированы, территория озеленена. На территории ПЗРО запрещается проживание людей, содержание сельскохозяйственных животных, выращивание овощей, плодово-ягодных и других сельскохозяйственных культур.

2.7. Строительство комплекса сооружений для переработки и захоронения радиоактивных отходов, других инженерных объектов ПЗРО должно осуществляться по проектам, согласованным с органами Госсаннадзора.

2.8. ПЗРО оборудуются комплексом технологических и инженерных сооружений в зависимости от требуемых методов переработки радиоактивных отходов. Рекомендуемый перечень сооружений и установок указан в Приложении 2.

2.9. Компоновка зданий и сооружений на территории ПЗРО должна выполняться по принципу разделения на условно "чистую" и "грязную" зоны. В "грязной" зоне располагаются:

емкости для захоронения радиоактивных отходов;

емкости для временного хранения ЖРО;

помещения для сортировки радиоактивных отходов;

хранилища для бесконтейнерного захоронения отработавших источников ионизирующих излучений;

установка цементирования;

помещения для переработки жидких и твердых радиоактивных отходов.

На границе между "грязной" и "чистой" зонами размещаются:

помещения для дезактивации спецавтотранспорта, контейнеров, оборудования;

специальные очистные сооружения;

гаражи для спецавтомобилей;

помещения для проведения радиометрических, радиохимических и других анализов и для размещения службы радиационной безопасности;

санпропускники с пунктами радиационного контроля.

В "чистой" зоне размещаются:

котельная;

складские помещения;

сооружения водопровода и канализации;

сооружения электроснабжения;

административные здания;

помещение для приема пищи;

проходная и другие вспомогательные помещения согласно СНиП II-9276.

2.10. Емкости, предназначенные для захоронения радиоактивных отходов, должны проектироваться из расчета заполнения не менее 20 лет.

2.11. Конструкция емкостей для захоронения радиоактивных отходов определяется:

удельной активностью;

видом (жидкие, твердые, биологические, отработавшие источники ионизирующего излучения, отвержденные, прессованные, крупногабаритные изделия и др.);

гидрогеологическими условиями площадки;

технологией переработки.

2.12. Емкость для захоронения радиоактивных отходов должна быть подземной. Конструкция емкости должна исключать возможность попадания в нее атмосферных осадков и препятствовать миграции радиоактивных веществ в окружающую среду. В виде исключения допускается, по согласованию с органами Госсаннадзора, сооружение наземных емкостей.

Емкость разделяется внутренними вертикальными перегородками, обеспечивающими возможность последовательной загрузки отходов по отсекам. Металлическая конструкция емкости должна обеспечивать антикоррозионную устойчивость.

2.13. Для захоронения отработавших источников ионизирующих излучений должны быть сооружены специальные емкости. Захоронение источников производится с использованием перегрузочных устройств, обеспечивающих радиационную безопасность персонала.

2.14. Компоновка помещения дезактивации спецтранспорта, контейнеров и другого оборудования должна обеспечивать движение транспорта по пропускному режиму.

Полы в помещениях, предназначенных для дезактивации спецтранспорта и контейнеров, должны иметь покрытие из слабосорбирующего материала, обладающего достаточной механической прочностью. Края покрытий полов должны быть подняты на высоту 0,5 м и заделаны заподлицо со стенами. Полы оборудуются уклонами и сливными трапами. Стены на высоту до 2 м облицовываются малосорбирующими покрытиями. Остальная часть стен и потолок окрашиваются химстойкими красками. Полотна дверей должны быть гладкими, щитовой конструкции.

2.15. ПЗРО должны иметь водопровод с подачей горячей и холодной воды, бытовую канализацию, спецканализацию.

2.16. В системе спецканализации и бытовой канализации, используемой для удаления низкоактивных сточных вод, необходимо оборудовать контрольные емкости.

 

Билет 10

Date: 2016-05-17; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию