Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Происхождение государства и права





Общие черты присваивающей экономики, власти и социальных норм в первобытных обществах. Первобытная демократия. Особенности организации власти. Регулятивное значение первобытных мифов, обрядов, ритуалов и обычаев.

Переход от присваивающей экономики к производящей. Появление собственности, семьи, государства и правовых норм.

Возникновение государства. Экономические, политические, социальные предпосылки появления государственности. Города - государства. Основные формы возникновения государства.

Отличие государства от родовой организации общества. Территория и публичная власть как основные признаки государства. Государственный аппарат. Государственная бюрократия. Налоги и сборы.

Теории происхождения государства (теологическая, патриархальная, договорная, насилия, классовая (марксистская), психологическая).

Происхождение права. Переход от социальных регуляторов присваивающей экономики к правовым и моральным нормам производящей экономики. Пути возникновения правовых норм. Обычное право. Собственное нормотворчество.

Теории происхождения права (естественная, историческая, нормативистская и др.).

Тема 3. Основные понятия о государстве

Проблема понятия государства и ее решение в современной отечественной юридической науке. Государство как политическая, общесоциальная и территориальная организация общества. Признаки и сущность государства. Основные подходы к пониманию сущности государства (классовый подход, технократические теории, теория конвергенции, теория правового государства и другие).

Понятие функций государства и их классификация. Внутренние и внешние, постоянные и временные, главные и второстепенные функции государства. Формы осуществления функций государства: правотворческая, правоисполнительная, правоохранительная и иные.

Механизм государства. Механизм государства и государственный аппарат. Органы государства и их классификация. Представительные (законодательные), исполнительные и судебные органы государства. Прокуратура. Контрольные и иные органы государства.

Государственная власть: понятие, признаки, структура, формы и методы осуществления. Теория разделения властей. Понятие и стадии государственного управления.

Проблема типологии государств. Формационный и цивилизационный подходы к типологии государства.

Date: 2016-05-17; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию