Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема3.3.8 Основные приемы выполнения настенной росписи





ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 3.3.8.1

Разработка эскиза

Цель работы: Изучить особенности выполнения разработки эскиза настенной росписи

Материальное оснащение: бумага А-4, краски гуашь/акрил/акварель, кисти (белка, гуашь № 2-5), чертежные инструменты, графитовый карандаш

Общие сведения: К монументальной живописи относят стенные росписи (фрески) и мозаики, витражи, панно, неразрывно связанны с архитектурой, со стеной (потолком, полом) здания, для которого они создаются. Монументальная живопись отличается строгостью и величием, лаконизмом больших форм, крупные пятна цвета. Стенные росписи (фрески) и мозаики, витражи, панно органично входят в архитектуру дополняя и обогащая художественное оформление интерьера или всего здания.

Работа начинается с эскиза. Необходимо помнить, что каждый орнамент хорош на своем месте – выбор зависит от величины помещения, его освещенности. Поэтому лучше в каждом конкретном случае разработать свои варианты орнамента.

Размеры эскиза должны быть пропорциональны участку стены, который вы собираетесь расписывать. В орнаменте обычно повторяются его элементы, поэтому, не нужно делать эскиз во всю длину.

Затем эскиз переносят на картон в натуральную величину – это можно сделать по клеточкам. Если разработан сюжет, картон делается на всю площадь, при больших ее размерах составляется из нескольких листов. А если разработан орнамент, можно сделать картон, как и эскиз, лишь на несколько повторяющихся элементов.

Для росписи необходимо подготовить стену с учетом тех красок, которыми будет производиться роспись. Для росписи применяют масляные краски, клеевые, силикатные, темпера. В зависимости от выбора красок по-разному подготавливается и стена под роспись. Подготовка поверхности стены под художественную роспись начинается с ее очистки от старой краски, слабо держащейся штукатурки, побелки, старых обоев и прочего, если роспись планируется создавать не на новых стенах. После чего необходимо стену загрунтовать для хорошего сцепления следующих слоев штукатурки с поверхностью стены. Сделать это можно с помощью строительных грунтовок.

Следующее, что нужно сделать - это выровнять стену. Обычно это происходит в два этапа. Первый - удалить большие неровности с помощью нанесения на стену одного или нескольких слоев штукатурки. Второй - довести всю поверхность стены до идеальной плоскости, используя финишную шпаклевку. После высыхания всю выровненную стену необходимо обработать наждачной бумагой, а образовавшуюся пыль убрать.

Если стена была выровнена или сделана при помощи гипсокартона, то тогда можно прошпаклевать только места крепления и стыков листов.

Последнее, что остается сделать с выровненной стеной для ее окончательной подготовки к росписи - это загрунтовать всю поверхность акриловым грунтом, используя кисть или валик. Грунтовка дает прочный защитный слой, предотвращает обсыпание поверхности, укрепляет ее. Обеспечивает отличную связь краски со стеной.

Ход работы:

1. Выполнить эскиз настенной росписи в карандаше (5-6 эскизов)

2. Выполнить эскиз настенной росписи в цвете (5-6 эскизов);

3. Выполнение подготовки основы к росписи

Оформить отчет

1. Написать название практической работы, её цель, материальное оснащение

2. Записать ход работы

3. Написать вывод по практической работе.

 

Контрольные вопросы

Ø Что необходимо учитывать при разработке эскиза для настенной росписи?

Ø Какие техники выполнения настенной росписи вы знаете?

Ø Чем отличается техника выполнения фрески от стенной росписи акриловыми красками?

Ø Виды грунтов?

 

Литература

1. Фиталева, С.В. Основы технологии художественно-оформительских работ: учебное пособие.- М.: Академия, 2010.- 216

2. Ермолаева, Л.П. Основы дизайнерского искусства: учебник / Л.П.Ермолаева. - М.:Архитектура-с, 2009. - 151 с.

 

 


Date: 2016-05-16; view: 978; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию