Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания к практическому занятию №5





1. В одном из органов была проведена аттестация государственных служащих Рюкина и Лидиной. Служащие были извещены о предстоящей аттестации за 14 дней до ее проведения. На заседании аттестационной комиссии, состоящей из 3 членов (председатель комиссии и два эксперта), были приняты следующие решения:

1) о неполном соответствии занимаемой должности Лидиной с отсрочкой аттестации на 6 месяцев при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии;

2) о несоответствии занимаемой должности Рюкина.

Впоследствии Рюкин был уволен по решению аттестационной комиссии, а аттестация Лидиной отложена на неопределенный срок в связи с уходом ее в декрет.

Найдите ошибки.

2. Малкин при поступлении на государственную службу в Аппарат Совета Министров сдал квалификационный экзамен. Известно, что экзаменационная комиссия была создана Администрацией Президента Республики Беларусь и состояла из 2 человек (председатель комиссии и секретарь). За 7 дней до сдачи квалификационного экзамена Малкин был ознакомлен с формой проведения тестирования, получил необходимую консультацию. По итогам экзамена решением комиссии было дано заключение об успешной сдаче квалификационного экзамена (Малкин набрал 54% правильных ответов на вопросы).

Найдите ошибки.

 

3. Гражданин Чижиков был впервые принят на государственную должность в министерстве с испытательным сроком шесть месяцев. По истечении данного срока он продолжил служить еще течение двух недель. Однако впоследствии был уволен в связи с неудовлетворительными результатами испытания.

Определите, какие нарушения были допущены при увольнении Чижикова?

 

4. В одном из министерств была проведена аттестация служащих, для чего руководителем министерства образована аттестационная комиссия. В числе аттестуемых был служащий Семенов, замещающий должность менее года. Семенов был извещен о предстоящей дате аттестации за 10 дней до ее проведения.

Заседание аттестационной комиссии было проведено в составе председателя и секретаря комиссии. Состоялось обсуждение профессиональных и личных качеств Семенова. Аттестационная комиссия приняла решение о несоответствии Семенова занимаемой должности. Он был через неделю уволен, так как не прошел аттестацию.

Имеются ли нарушения закона? Ответ обоснуйте.

 

5. Работники министерства устроились на работу по совместительству: Иванов – преподавателем в ВУЗе, Петров – инженером по охране труда на сувенирной фабрике, а Симонов получал дополнительный доход от реализации сборников стихов, которые он писал в свободное время.

Оцените действия работников на их соответствие закону «О государственной службе в Республики Беларусь».

Учебная литература и нормативные правовые акты:

1. Крамник, А.Н. Административное право Республики Беларусь. Часть 1. Управленческое право / А.Н. Крамник. – Минск: Тесей, 2008. – 672 с.

2. О государственной службе в Республике Беларусь: Закон Респ. Беларусь.14 июня 2003г., № 204-3 (в ред. Закона от 15.07.2015 №305-З) // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр». Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. - Минск. 2016.

3. Положение о квалификационном экзамене для лиц, впервые поступающих на государственную службу, утв. Указом Президента 17 марта 2005 г. №139 (с изм. от 08.02.2016 № 35) // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр». Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. - Минск. 2016.

4. Положение о проведении конкурса, утв. пост. СМ РБ от 26 сентября 2003 г. N 1221 (изм. от 09.07.2011 №936) // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр». Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. - Минск. 2016.

5. Положение о проведении аттестации государственных служащих, утв. Указом Президента РБ от 06.11.2003г. №489 (изм. от 29.11.2013 N 529) // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр». Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. - Минск. 2016.

 

Date: 2016-05-16; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию