Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры программных продуктов

Введение

Современных вирусописателей чрезвычай­но интересует информация, хранящаяся на пользовательском ПК, в первую очередь — па­роли к программам, электронным кошелькам, учетным записям банковских сервисов. Для сбора сведений обычно используются про­граммы-шпионы, арсенал средств которых очень богат: перехват нажатий кла­виш на клавиатуре, захват изображения на экране, слежение за буфером обмена и т.д. Многие уверены, что подобное ПО используют только злоумышленники для своих грязных целей. Но это не совсем так: существуют впол­не легальные шпионы — специальные про­граммы, предназначенные для слежения за действиями компьютерного пользователя.

Современные версии шпионских программ не ограничиваются перехватом нажатых клавиш, они могут сохранять и отправлять по заранее настроенному адресу с заданной периодичностью:

информацию об открытых окнах

используемых программах

посещённых сайтах и заполненных формах

переписку пользователя по ICQ, e-mail и в социальных сетях

содержимое буфера обмена

снимки экрана

Где и как используютсямониторинговые шпионские программы

Приложения-шпионы чаще всего устанавливают руководители предприятий и системные администраторы для контроля сотрудников, родители для слежки за детьми, ревнивые супруги и т. д. При этом «жертва» может знать, что за ней ведется наблюдение, но чаще всего — не знает.

Основная область применения мониторинговых программ — это наблюдение за деятельностью сотрудников организации на рабочих компьютерах. Применение этих программ позволяет специалисту, ответственному за информационную безопасность компании:

■ выявлять случаи несанкционированного доступа к конфиденциальной информации;

■ выявлять факты нецелевого использования ПК и несанкционированной установки ПО;

■ контролировать использование персональ­ных компьютеров в нерабочее время:

■ определять все случаи набора на клавиатуре критичных сточки зрения информационной безопасности документов, передача которых третьим лицам может нанести организации материальный ущерб;

■ контролировать доступ к серверам и ПК;

■ определять загрузку компьютерных рабо­чих мест организации.

 

Примеры программных продуктов

NeoSpy — это универсальная программа-шпион за клавиатурой, экраном и действиями пользователей. NeoSpy работает невидимо и может прятать свое присутствие уже при установке. Пользователь, который устанавливает программу, имеет возможность выбрать один из двух режимов инсталляции — администраторский и скрытый. В первом режиме программа ставится открыто — создает ярлык на рабочем столе и папку в каталоге Program Files, во втором — скрыто. Процессы программы не отображаются в диспетчере задач Windows и диспетчерах задач сторонних производителей.

Функциональные возможности NeoSpy довольно широки и программа может использоваться как в качестве домашнего слежения, так и в офисах для контроля сотрудников.

Программа шпион распространяется в трех версиях по условно-бесплатной лицензии. Цена составляет 820-1990 рублей, но может работать и бесплатно (даже в скрытом режиме) с ограничениями при просмотре отчетов.

Что может NeoSpy:

  • вести мониторинг клавиатуры;
  • следить за посещением сайтов;
  • показывать в реальном времени экран пользователя через интернет с другого компьютера или с планшета;
  • делать скриншоты экрана и сохранять снимки с веб-камеры;
  • контролировать системные события (включение, выключение, простои в работе компьютера, подключение съемных носителей);
  • перехватывать содержимое буфера обмена;
  • Следить за использованием Интернет-мессенджеров, записывать звонки по Skype;
  • перехватывать данные, отправляемые на печать и копируемые на внешние носители;
  • вести статистику работы за компьютером;
  • отправлять координаты ноутбука (вычисляются по Wi-Fi).

 

Snitch

Snitch — название этой программы переводится, как «стукач», причем очень недоброжелательно настроенный к пользователю. Snitch шпионит за действиями на компьютере. Работает скрыто, не требует сложных настроек и мало влияет на быстродействие системы.

Программа выпускается в единственной версии.

Возможности и особенности Snitch:

  • мониторинг клавиатуры, буфера обмена, системных событий, веб-серфинга и общения в мессенджерах;
  • составление сводных отчетов и графиков контролируемых событий;
  • нетребовательность к сетевой конфигурации;
  • защита от несанкционированного завершения процесса программы;
  • наблюдение ведется даже при отсутствии выхода в сеть.

Из недостатков можно заметить конфликты с антивирусами

SpyGo

SpyGo — шпионский комплект для домашнего использования. Может использоваться и в офисах для контроля сотрудников.

Для начала мониторинга достаточно нажать в SpyGo кнопку «Старт».

SpyGo распространяется по условно-бесплатной лицензии и стоит 990-2990 рублей в зависимости от набора функций. В пробных версиях продолжительность мониторинга ограничена 20 минутами в день, а также недоступна отправка отчетов на электронную почту и по FTP.

 

Подведение итогов:

Таким образом шпионские программы как мы убедились могут быть использованы и во вполне значимых и полезных задачах,что важно для обеспечения в первую очередь информационной безопасности на предприятии и контроля за действиями своих сотрудников,так как утечка информации и использование ее в своих целях “недовольными” сотрудниками – один из распространенных способов разглашения конфиденцциальной информации

Найти программу-шпион на компьютере, которая внешне никак себя не проявляет, сложно, но можно. Так, несмотря на легитимность, рассмотренные нами приложения могут распознать специальные антивирусы,«заточенные» под поиск spyware (троянов с функцией шпионажа), поэтому рекомендуем добавлять установленную программу в список исключений таких антивирусов.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
ЭТАП с 22 апреля по 15 мая включительно | Постановление секретариата ЦК ВКПБ

Date: 2016-05-16; view: 918; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию