Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык звуков





Quot;Язык" запахов

Пожалуй, самый распространенный, поскольку им до сих пор пользуются животные, которые раньше других появились на Земле. Ароматными веществами замечают свои тропинки муравьи. Пчелы-разведчики, найдя пищу, просачивают своим запахом воздух и окружающие предметы, чтобы рабочие пчелы могли быстро и безошибочно найти дорогу к кормушке.

 

Огромное значение имеет запах для встречи самцов и самок многих бабочек, насекомых, пауков. У млекопитающих пахучие железы бывают, расположены на различных частях тела. Антилопы обозначают ветки деревьев и кустарников, расположенных на границе их участка, выделениями придаточной железы. Медведи оставляют след на деревьях и камнях когтями и спиной, у кошек и собак для этой цели служит моча.

Язык запахов очень важен для многих животных-охотников. Собака и его родственники находят добычу главным образом благодаря органам чувств. Расстояние, на котором собака может слышать запах дичи, в первую очередь зависит от направления и силы ветра и влажности почвы. Из диких животных хорошим чутьем обладают волк, шакал, лисица.

 

quot;Язык" звуков

Звуковой код животных очень разнообразен. Чаще всего мы слышим "птичий разговор". Надо разграничивать песню птиц и сигналы, которые они подают в разных случаях жизни. Звуки могут иметь разное значение в зависимости от тональности. Например, у домашних гусей звуки "га-га-га" означают призыв идти быстрее, "га-га-га-га-га-га" - "останавливаемся здесь"; короткое урывчатое гоготание - сигнал тревоги; громкое гоготание, переходящее в тихое, едва слышное, показывает, что птицы довольны. Разгневанные гуси шипят и вытаскивают шею вперед. Петь птицы учатся у родственников. Зяблик или канарейки, которые выросли в одиночестве и не слышали песни старших птиц, никогда не будут правильно петь.

"Язык" зверей состоит из немногих "слов", которыми передаются удовольствие, страх, ужас, ярость, переход в нападение и другие эмоциональные состояния.

Животные, которые живут группировками, разговорчивее от одиночек, ведь им есть о чем "поговорить" друг с другом.

Среди обезьян есть и совсем молчаливые (гориллы), и очень болтливые (в словаре шимпанзе 35 звуков, у гамадрилов - 40, Гиббоны могут петь чистыми голосами, близкими к голосу человека).

Океанические млекопитающие тоже не безмолвные. Звуки подают киты. И болтунами оказались дельфины. Они прибегают к звуковым сигналам самой разнообразной частоты. Поданные ими ультразвуки служат преимущественно для эхолокации. Между собой дельфины "переговариваются" свистом (инфразвуками) и волнами, что близкие по частоте к колебаниям, которые воспринимает ухо человека.

Во время дрессировки дельфины очень быстро учатся произносить слова, и даже отдельные короткие фразы человеческим языком. Способность дельфинов к имитации звуков даже выше, чем у попугаев. Дельфин на имя Ельвар научился произносить свое имя, слова "больше", "меньше", "хлюпы воды", "Прекрати это" и другие, и это, конечно, не является осмысленная человеческая речь, а лишь имитация звуков.

Не соответствует действительности и поговорка "нем как рыба": для передачи звуков у большинства рыб приспособлен плавательный пузырь.

 

 

Date: 2016-05-16; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию