Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор исходных данных





В задании кафедры на выполнение курсовых и дипломных проектов определен тип здания или сооружения (наименование проекта), характеристики основных конструкций в том числе материал стеновых ограждений, состав помещений. Город размещения, если не отмечен дополнительно, допускается для КР; КП-1 принимать по месту жительства.

Перечисленные составляющие – тип здания, город размещения, материал стен, позволяют выполнить выбор исходных данных.

Если здание жилое, то следуя указаниям п.9.3 [11] … при теплотехническом расчете ограждающих конструкций следует принимать температуру внутреннего воздуха отапливаемых помещений не менее 20ºС, относительную влажность – 50%.

Следует отметить, что для жилой комнаты в холодный период года относительная влажность может достигать 30-45% при допустимой относительной влажности не более 60% – учитывается для теплого периода года. При этом в помещениях кухни, туалете, ванной, на лестничной клетке относительная влажность не нормируется.

Если здание общественное, то следуя указаниям, например пп. 7.27, 7.29, 7.33; табл.7.3, 7.4[12], также возможна выборка расчетной температуры внутреннего воздуха и относительной влажности воздуха помещений. Эти параметры нормируют комфортные условия микроклимата различных помещений, конкретных общественных зданий, зависят от функционального процесса, технологических особенностей и степени одетости людей.

Например, в зрительных залах кинотеатров, досуговых центров в холодный период года, когда не предусматривается гардероб допускается температура 14ºС, а при наличии гардероба в зале внутренняя расчетная температура воздуха допускается – 19ºС, относительная влажность 40-45%.

В библиотеках расчетную температуру воздуха следует принимать равной 18ºС, а относительную влажность воздуха не более 55%.

В залах ванн бассейнов температура воздуха внутри, определена 27ºС, относительная влажность 67% и т.д.

Более полно параметры для расчета, для холодного времени года: температура (минимальная при наличии «разброса») и допустимая оптимальная относительная влажность воздуха для конкретного помещения проектируемого здания приведены в ГОСТ 30494-96[15].

Если здание производственное (для дипломного проектирования) внутренняя температура и относительная влажность воздуха принимаются на основе технологической части проекта или по Приложению 4.

Далее, следуя указаниям п.4.3 [10] по определенным и выписанным нормируемой температуре внутреннего воздуха и относительной влажности устанавливается влажностный режим помещений зданий и сооружений в зимний период.

Режим (изнутри) может быть «сухой», «нормальный», «влажный», «мокрый» табл. 1 [10]. Выписывается определение – слово.

Продолжая обрабатывать указания п.4.4 и табл.2 [10] устанавливаются зоны влажности территории размещения города. Зона влажности – (режим извне) может быть «1-влажная», «2-нормальная», «3-сухая» ПриложениеВ[10]. Выписывается определение – слово.

Завершая выполнение указания п.4.4[10] устанавливаются условия эксплуатации ограждающих конструкций в зависимости от влажностного режима помещений (режим изнутри) и зон влажности района строительства (режим извне), которые могут быть «А» или «Б». Выписывается определение – буква.

Далее необходимо выписать климатические характеристики района строительства используемые в расчете: среднюю температуру воздуха наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92, среднюю температуру отопительного периода и его продолжительность в сутках.

Температура воздуха наиболее холодной пятидневки ºС, приводится в табл.1[13], обеспеченностью 0,98 и 0,92. Отличие данных параметров – в выборке температурных показателей.

В первом случае выборка выполняется за 50 лет, принимается одна зима дающая пять дней с указанной температурой (для расчетов уникальных зданий).

Во втором случае выборка выполняется также за 50 лет, но принимаются четыре зимы с пятью днями дающими среднюю указанную температуру (для расчетов массовых зданий). Прием использования пятидневки заключается в том, что стена промерзает постепенно, и самая низкая tºC внутренней поверхности стенового ограждения наступает через 5 следующих один за другим наиболее холодных суток.

В табл.1[13] приведены также три варианта наборов средней температуры и продолжительности отопительного периода ≤ 0ºС; ≤ 8ºС; ≤ 10ºС. Для расчета массовых жилых и общественных зданий используются сочетание колонки ≤ 8ºС. Сочетание не более или равно 10ºС используется при расчете ограждающих конструкций лечебно-профилактических и детских учреждений, домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

Перечисление данных в виде выписки – через дефис в строчку приводятся в начале теплотехнического расчета, а также могут включаться в раздел «Исходные данные» - начало пояснительной записки к проекту.

1 – Например, теплотехнический расчет стены жилого помещения жилого дома со стенами из кирпича для размещения в г. Дмитрове Московской области (МО):

2 – В соответствии с п.9.3 [11] расчетная температура воздуха жилого помещения tв =20ºС относительная влажность 55%;

3 – влажностный режим помещения в зависимости от температуры внутреннего воздуха и относительной влажности в соответствии п.4.3 и табл.1[10] «нормальный»;

4 – зона влажности территории г. Дмитров в соответствии п.4.4 и приложением В [10] «2-нормальная»;

5 – условия эксплуатации ограждающих конструкций в зависимости от влажностного режима помещений и зоны влажности размещения города в соответствии с п.4.4 и табл. 2[10] «Б»;

6 – средняя температура воздуха ºС, периода со средней суточной температурой воздуха ≤ 8ºС для г. Дмитрова МО в соответствии с табл.1[13] tот.пер.= -3,1;

7 – продолжительность (суток) отопительного периода со средней суточной температурой воздуха ≤ 8ºС для г. Дмитрова МО в соответствии с табл.1[13] Z от.пер.=216.

Здесь и далее слева, относительно дефис – предложений исходных данных проставлены цифры, сквозные в подразделах 3.1, 3.2, 3.3 и 3.4. Их последовательность и совокупность (1-12) и есть допустимый объем теплотехнического расчета стены.

 

Date: 2016-05-16; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию