Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что купить для малыша





АПТЕЧКА Новорожденного:

Для стрижки ногтей хорошие ножницы, лучше с закругленными концами. Те что продают детские часто неудобны.
Для обработки пупочка: в роддоме обрабатывала так: перекисью намочить стерильную вату - промыть, чистой ватой посушить и намазать ватной палочкой обильно смоченной зеленкой. Дать просохнуть. Но есть вариант обработки марганцовкой – описано ниже


1. Перекись водорода раствор 3%
2. Зеленка раствор 1%
3. Марганцовка (раствор перманганата калия 5% тоже используется для обработки пупочной ранки: 1-2 ч.ложки порошка растворить в 150-200 мл холодной кипяченой воды и процедить через марлю, вылить в спец. емкость и пользоваться; при показаниях врача (но не каждый раз!) для купания малыша используется слаборозовый раствор: марганцовка разводится в стакане, затем выливается в ванночку);
4. Стерильная вата х/б. Сделать ватные жгутики, для носа и ушей. Сложить в коробочку, иметь заранее заготовленный запас. Вскрытая вата на воздухе уже не стерильна - хранить в банке. Жгутики делать проще - если накручивать кусочки ваты на зубочистку и снимать.
5. Ватные палочки без ограничителей мазать пупок, прыщи, укусы.
Для обработки, для кожи, против раздражений и опрелостей:
6. Травы сухие для купания (и для чая кормящей маме). Полезно иметь в аптечке, НО использование согласовать с педиатром: цветки ромашки, цветы календулы, плоды шиповника, семена укропа, трава мяты, трава мелиссы, липовый цвет, фенхель, семена тмина, корни валерианы, побеги малины, череда, чистотел, пустырник и др. (удобнее покупать травы в пакетиках). Действие: мята, ромашка (помогает при потнице), пустырник, череда (только в случае диатеза, тк очень сушит кожу), валерьянка (успокоительная, но на некоторых детей оказывает парадоксальное возбуждающее действие).
7. Вазелиновое масло для обработки ушей, носа, смазывания корочки на голове; им смачивают кончик ваты, которой чистят носовые ходы и наружные слуховые проходы; можно использовать для обработки кожи малыша при сильном шелушении;
8. Ватные палочки хлопковые с ограничителем. Используются для чистки только внешней части уха. Я лично пользы от них не поняла.
9. «Деситин» используется при потничке. По крайней мере им можно определить потничку - если намазать им прыщики потничка проходит, а все другое (аллергия и тп) нет
10. Бепантен мазь от опрелостей. Варианты еще от опрелостей: Мазь цинковая, Драполен, Спасатель с детским кремом 1:1.

От желудочных коликов и болей в животе:
11. Варианты: Фенхелевый чай (HIPP), «Эспумизан» (сироп - детям первых трех месяцев жизни), укропная вода с травами «БейбиКалм», чай «Плантекс»- с 2х недель, "СабСимплекс". Я пробовала почти все из перечисленного. Понравился Бейбикалм –помогал, используется регулярно, удобно давать в ротик, относительно не дорогой и без воды, как чаи.
12. Бифидобактерин –для профилактики дисбактериоза, при повышенном бурлении в животе (желательно не в ампулах, а порошок в серебристых пакетиках)

Другое:
13. Пипетки с тупым наконечником для закапывания лекарства в нос и глаза (штук 5, резинки на них быстро портятся. Следует хранить в пластмассовом футляре и подписать маркером какая для чего).
14. Шприцы разного объема - давать лекарства. На шприц 10мл можно надеть простую резиновую соску.
15. Медицинский спирт для очистки термометров, ножниц и тп. но не для кожи.
16. Марля - много (стерильные салфетки из марли в несколько слоев 20х40 и салфеточки-слюнявчики марлевые для защиты одежды от срыгивания.) Марлевые бинты и салфетки разных размеров продаются готовые в аптеке. Если прошить, то можно использовать многоразово, стирать.
17. Клизма № 1 на 50 мл (самого маленького размера. С пластиковым наконечником легче вводится, цельнорезиновая безопаснее, если ребенок вдруг резко дернется). Я не пользовалась.
18. Интерферон (для лечения и профилактики ОРВИ) неудобно разводить, тк он в ампулах. ГРИППФЕРОН дороже, действие то же.
19. Аквамарис – капли в нос для чистки от насморка (морская водичка) капают перед тем как чистить носик.
20. Термометр для тела (лучше электронный - быстрее работает, но он часто неверные показания дает и дорогой.) Если пользоваться ртутным – температуру малышу меряют под коленокой – так удобнее.
21. Левомицитин, Альбуцид 20% (глазные капли) – при гноящихся глазках промывают чаем или ромашкой и делают массаж от внешнего края глаза к носу. Капли капать – если не помогает долго. Я использовала левомицитин после недели массажа. Прошло сразу.
22. Витамин Д. «Аква Детрим» необходимо капать по 1 капельке с 2-3 недель всем деткам для профилактики рахита, сейчас прописывают врачи почти всем.
23. Всякое: Некоторое количество стерильных банок с крышками (для хранения), Емкость для хранения - очень удобно пластмассовая хлебница в качестве настольной аптечки, мерный стаканчик, ложечка.
24. Оксолиновая мазь (используется для профилактики заболеваний, когда начинаете вывозить куда-либо ребенка в обществ.места и при общении с не всегда здоровыми родственниками)

25. Свечи на глицериновой основе – маме (взять в роддом!)
26. Активированный уголь


Что еще в разных списках есть но я не покупала сразу:
27. Анестезирующая мазь для дёсен (Калгель зубной гель для снятия боли в деснах).
28. Йод раствор (5%); Детям до года лучше не мазать кожу йодом
29. Пластырь бактерицидный детский и в рулончике.
30. Ложечка для осмотра горла анатомическая силиконовая
31. Щипчики для удаления мелких заноз.
32. Одноразовые стерильные маски (на случай простуды домочадцев, явления сопливых гостей). Чистый х/б халат (не обязательно белый). Бахилы для врачей и гостей.
33. Маленький фонарик для проверки признаков воспаления в горле или осмотра зрачков при подозрении на сотрясение мозга.
34. Натуральная губка или варежка для мытья малыша (понадобится для массажа после трех месяцев – или даже не раньше, чем ребенок начнет сам передвигаться).
35. Назальный аспиратор (самый простой)
36. Масла шиповника, облепихи, кедровое, миндальное. (Обладают ранозаживляющим и успокаивающим действием). Иметь полезно, использование согласовать с педиатром.
37. Раствор Бура с глицерином (исп для обработки ротовой полости при выявлении молочницы);
38. Антисептический крем - Бацитрацин или Неомицин (для мелких порезов и ссадин).
39. Cупрастин для снятия симптомов аллергии,
40. Фурацилин (в таблетках и каплях)
41. Каламиповая мазь от комариных укусов и зудящего раздражения.
42. РОМАЗУЛОН — жидкость, содержащая экстракт ромашки (96 мл) и эфирное масло ромашки 0,3 мл (содержащее 6% азулена).
43. Детский жаропонижающий препарат в свечах и в виде сиропа. Детский тайленол, Темпра, Панадол, Эффералган 80 mg для ректального применения; (если у малыша поднялась температура выше 38*С, нельзя применять анальгин и аспирин. С 3 мес. до 1 года без консультации врача можно использовать только жаропонижающие препараты на основе парацетамола лучше в виде ректальных свечей (не более, чем в течение 3 дней). Минимальная дозировка - 50 мг. Следующая - 80 мг. Расчет однократной дозы: 10-15 мг. на 1 кг веса, не чаще, чем раз в 4 часа. Максимальная суточная доза: 60 мг на 1 кг веса. Альтернативный вариант: гомеопатические свечи Вибуркол. Все остальные препараты требуют назначения и наблюдения врача.

 

 

Date: 2016-05-16; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию