Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения пункционной коникотомии





Наденьте перчатки.

Нащупайте щитовидный хрящ (адамово яблоко, или кадык) и соскользните пальцем вниз вдоль срединной линии. Следующий выступ - перстневидный хрящ, имеющий форму обручального кольца. Углубление между этими хрящами и будет являться конической связкой.

Обработайте шею йодом или спиртом.

Зафиксируйте щитовидный хрящ пальцами левой руки (для левшей - наоборот).

Правой рукой введите иглу через кожу и коническую связку в просвет трахеи.

Зафиксируйте ее пластырем или бинтом. Если используется игла с катетером, выньте иглу.

Для увеличения дыхательного потока можно последовательно вставить несколько игл.

Трахеостомию (вскрытие просвета трахеи через кожу) на догоспитальном этапе применяют, в крайнем случае, для устранения обструкции дыхательных путей на уровне гортани и выше, неустранимой более щадящими способами.

 

 

Искусственное дыхание

Если пострадавший не дышит или дышит неадекватно (меньше 10 или больше 30 дыхательных движений в минуту) и имеет синюшную окраску кожного покрова, необходимо начинать проводить искусственное дыхание.

Для обеспечения вашей безопасности следует использовать маску или другие простейшие приспособления для защиты спасателя (такой клапан вы можете найти в аптечке автомобилиста). В крайнем случае используйте салфетку или носовой платок.

Дыхание рот в рот: эффективный метод обеспечения вспомогательной вентиляции как временной меры до применения более целенаправленных лечебных мероприятий.

Рис. Дыхание рот в рот.

Обеспечьте проходимость дыхательных путей одним из вышеописанных способов.

Вдохните.

Внимание: Не дышите глубоко, иначе вы не сможете проводить вентиляцию долго, поскольку у вас закружится голова и возникнет головная боль.

Рис. Дыхание рот в рот и нос у детей до года.

Если пострадавший - ребенок до года, обхватите ртом рот и нос ребенка. Дышите объемом щек. Этот способ называется дыхание рот в рот и нос.

Если пострадавший - старше года, зажмите нос пострадавшего и проводите дыхание рот в рот.

Сделайте два пробных вдоха.

Во время вдоха грудная клетка должна подниматься.

Между вдохами пауза 2 секунды.

Вдох обычный, не форсированный.

Внимание: При наличии повреждений рта можно использовать дыхание рот в нос: рот закрыт, губы спасателя обжимают нос пострадавшего. Однако эффективность данного способа намного ниже дыхания рот в рот.

Таблица. Частота вдохов при искусственном дыхании у пострадавших различного возраста, при наличии пульса в режиме умеренной гипервентиляции

 

Возраст, лет Количество вдохов в 1 минуту
До года 40-35
1-8 лет 36-24
2-4 года 100-110
Старше 8 лет, взрослый 24-20

 

 

Date: 2016-05-16; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию