Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






изучение почв (образцы, составление почвенных карт)





Этнографические

Топонимические

Экономико-географические

МЕТОДЫ фотографирование

Походный дневник

С помощью приборов

Метеорологические наблюдение

Наблюдение проводятся с октября по март: в 1,7,13,19 часов, по мест. времени (2,8,14,20)

Наблюдение над облачностью:

Покрыто облачн-ю 1/10 1/10 2/10 3/10 4/10 5/10 6/10 7/10 8/10 9/10 10/10
Облачность 0 бал. 1 бал. 2 бал. 3 бал. 4 бал. 5 бал. 6 бал. 7 бал. 8 бал. 9 бал. 10 бал.

 

 

Наблюдение над ветром (при отсутствии приборов – скорость ветра по шкале Бофорта):

 

Признаки Бал Назв-е ветра Скор. м/с
Наземные предметы Водная поверхность
Дым поднимается вверх. Флаг висит. Зеркальная   Штиль 0-0,5  
Дым слабо отклоняется. Листья шелестят. Пламя спички слабо отклоняется. Небольшие чешуеобразные волны, без «барашков»   Тихий 0,6-1,7 (1,2)
Движутся тонкие ветки. Флаг слабо развивается. Пламя спички гаснет. Короткие, хорошо выраженные волны, гребни их начинают оп-рокидываться, пена стекловид-ная. Рябит поверхность воды   Легкий 1,8-3,3 (2,5)
Раскачиваются небольшие ветви, флаг развевается. Короткие, хорошо выражен. волны, гребни опрокидывают   Сла-бый 3,4-5,2 (4,3)
Раскачиваются большие ветви. Флаг вытягивается. Поднимается пыль. Волны становятся длиннее, Местами образуются пенящиеся «барашки»   Умерен-ный 5,3- 7,4 (6,3)
Раскачиваются небольшие стволы. Свистит в ушах. Все покрыто «барашками»   Све-жий 7,5- 9,8 (8,6)
Раскачиваются деревья. Сильно рвьет палатки. Начинаются образовываются гребни большой высоты. «Барашки» на гребнях волн.   Силь-ный 9,9-12,4 (11,1)
Срывает палатки. Гнутся небольшие деревья. Волны громоздятся и произ-водят разрушения. Ветер срывает с гребней белую пену.   Креп-кий 12,5-15,2 (13,8)
Затрудняется движение. Ломает тон ветки. Гнутся большие деревья. Высота и длина волн заметно увеличивается.   Очень крепк. 15,3-18,2 (16,7)
Ломает большие деревья. Повреждаются крыши. Высокие, гороподобные волны с длинными опрокидывающи-мися волнами.   Шторм 18,3-21,5 (19,8)
Срывает крыши. Вырывает с корнем деревья. Вся водная поверхность становится белой от пены.   Сильн.шторм 21,6-25,1 (23,3)
Производит большие разрушения. Высокие волны, скрывают находящиеся в поле зрения корабли.   Жест-й шторм 25,2-29 (27)
Производит опустошение Водяная пыль, срываемая с гребней, значительно уменьшает видимость.   Ураган   Более 29

Признаки погоды

Признаки погоды малооблачной, без осадков (летом теплой, зимой морозной).

1.При заходе и восходе солнца заря желтая, золотистая, розовая. Зеленоватый цвет ее указывает на длительное сохранение характера погоды.

2.После ненастья постепенное ослабление ветра, прекращение осадков, уменьшение облачности, летом ночью похолодание.

3.С восходом солнца появляются кучевые облака. К полудню размеры их увеличиваются. К вечеру облака растекаются и после захода солнца совершенно исчезают.

4.После захода солнца на траве появляется роса, которая усиливается перед восходом солнца, в с восходом его исчезает. Весной и осенью вместо росы на земле и крышах образуется иней.

5.Летом ночью над низкими местами (болотами, лощинами, речками) скапливается туман.

6.К вечеру и ночи в низинах и долинах становится холоднее, чем на возвышенностях, в лесу – теплее, чем на открытых местах.

7.В горах дымка покрывает вершины.

8.Летом ночью совсем нет ветра. К полудню он усиливается, а к вечеру снова стихает.

9.Днем ветер дует с моря, ночью – с суши.

10.Давление воздуха увеличивается.

 

Признаки ненастной погоды (облачность, с обложным дождем или снегом и ветром).

1.На горизонте появляются тонкие перистые облака, вытянутые в виде нитей с загнутыми концами. Такие облака показывают, что ненастная погода находится от нас на расстоянии 900 – 1000 км и может наступить приблизительно через 30 часов.

2.Тонкие перистые облака постепенно затягивают все небо и переходят в перисто слоистые облака, располагающиеся плотным слоем. Если эти облака закрывают солнце и луну, то во круг них появляются белые круги. Дальше уже надвигается сплошная облачная пелена. Солнце и луна становятся невидимыми. Через некоторое время наченается дождь или снег.

Date: 2016-05-16; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию