Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита технологических проемов





В производственных и складских зданиях и сооружениях противопожарные стены могут иметь отверстия для пропуска различных конвейеров и технологических линий. Надежная защита проемов представляет сложную инженерную проблему.

При транспортировке сыпучих материалов может применяться пересыпное устройство. Конвейеры располагаются по обе стороны противопожарной стены, пересыпание сыпучего материала с одного конвейера на другой осуществляется самотеком по пересыпному коробу и насыпному лотку.

На рисунке 2.26 показана схема перекрывания пересыпного канала. При возникновении пожара плавится легкоплавкий замок 6. В результате освобождения троса 5 и действия отжимного рычага 3 шибер 4 перекрывает сечение пересыпного короба, предотвращая распространение пожара через противопожарную стену.

Чтобы не допустить распространения пожара вследствие просева металлических пересыпного короба 10 и предохранительной пробки 7, их целесообразно покрыть слоем теплоизоляционного материала. Соответствующую теплоизоляцию, например, слой асбестового картона, должен иметь и шибер 4.

Транспортеры, перемещающие сыпучие или штучные материалы со сравнительно небольшими размерами, могут обеспечиваться противопожарными клапанами рис.2.27.

Принцип действия этого устройства заключается в том, что при плавлении легкоплавкого замка 2 клапан 5 уже не удерживается контргрузом 1 и под давлением груза 3, закрепленного на рычаге 4, закрывается, прижимаясь к раме 7. При этом кулачок 8, закрепленный на оси клапана, нажимает на шток конечного выключателя 6, останавливая транспортер.

Проведенные испытания показали, что для обеспечения требуемого предела огнестойкости необходимо добиться исключения зазоров и неплотностей в притворе поворотных клапанов, предусмотреть дополнительные закрывающиеся нащельники на поворотных клапанах, которые бы срабатывали после выгорания и обрушения транспортерной ленты, или предусмотреть на верхнем и нижнем торцах поворотных клапанов приспособления, обрубающие транспортерную ленту в момент закрывания клапана. Крепление клапана болтами не следует делать сквозным. Клапан должен иметь теплоизоляцию, обеспечивающую его предел огнестойкости.

Рис. 2.26. Пересыпное устройство

Рис. 2.27. Противопожарный клапан

Проемы для транспортеров, перемещающих изделия значительных размеров, обычно защищаются раздвижными заслонами (рис. 2.28), которые устроены так же, как описанные выше раздвижные противопожарные двери. Поскольку заслоны не обеспечивают плотного перекрывания проема, устраивается водяная завеса.

Рис. 2.28. Раздвижные заслоны с водяной завесой

В тех случаях, когда по технологическим соображениям проем нельзя перекрыть противопожарными дверями, заслонами, пересыпом или зажимными клапанами, он защищается водяной завесой с расходом воды не менее 1 л/(м2∙с) в тоннеле длиной не менее 4 м.

Распространение пожара может происходить и через мелкие отверстия для пропуска воздуховодов, трубопроводов, кабелей, проводов, валов и т. п.

В соответствии с требованиями норм места прохода коммуникаций через противопожарную стену должны тщательно заделываться цементным раствором. Кроме того, на воздуховодах в местах прохода через противопожарную стену устанавливаются огнезадерживающие автоматические заслонки. Однако и при надежной герметизации мест прохода воздуховодов, трубопроводов и особенно кабелей возможно распространение по ним пожара за счет теплопроводности. Поэтому участки этих коммуникаций, примыкающие к противопожарной стене, целесообразно защищать слоем теплоизоляции.

Лучшим решением является такое, при котором коммуникации, проходящие через противопожарную стену, группируются и помещаются в горизонтальную шахту, выполненную из несгораемых материалов с соответствующим пределом огнестойкости.

Места пропуска валов через противопожарные стены, к которым предъявляется требование газонепроницаемости, герметизируются сальниковыми уплотнениями.

Заключение

При отсутствии, неправильном устройстве противопожарных преград или обеспечения требуемого предела огнестойкости проемов в противопожарных преградах пожар может быстро распространяется, охватывая большую площадь. Вследствие этого пожар не удается своевременно потушить, возможно, обрушение строительных конструкций, при этом возникает угроза жизни и здоровью людей.

 

Date: 2016-05-16; view: 1447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию