Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укажите правило знаков для изгибающих моментов в общем случае сложного сопротивления стержня

Mz имеет положительное значение, если растягиваются нижние волокна, в противном случае Mz имеет отрицательное значение.

My имеет положительное значение, если растягиваются дальние (правые, если смотреть на сечение со стороны положительного направления оси OX) волокна.My имеет отрицательное значение, если растянуты ближние (левые, если смотреть на сечение со стороны положительного направления оси OX) волокна.

4. Какой вид сопротивления стержня называется косым изгибом? Виды косого изгиба.

Косой изгиб –такой случай изгиба, когда плоскость действия суммарного изгибающего момента проходит через центр тяжести сечения, но не совпадает ни с одной из главных плоскостей инерции сечения.

Косой изгиб делится на плоский косой изгиб и на пространственный косой изгиб.

Плоский косой изгиб имеет место, когда все поперечные нагрузки действуют в плоскости, не совпадающей с главными плоскостями инерции.

Пространственный косой изгиб имеет место при действии поперечных нагрузок в различных плоскостях.

5. Запишите уравнение нулевой линии для случая косого изгиба. Как определить положение нулевой линии? Правила знаков для силовой и нулевой линий.

Mz*y0/Jz +My*z0/Jy=0 или –уравнение нулевой линии для случая косого изгиба.

Положение нулевой линии определяется исходя из следующей формулы:

,где α0 это угол между осью Oz и нулевой линией, а угол αр это угол между осью OY и силовой линией.

Если αр больше нуля, то силовая линия повёрнута относительно оси OY против часовой стрелки, если меньше нуля, то по часовой.

Если α0 меньше нуля, то нулевая линия повёрнута относительно оси ОZ против часовой стрелки, если больше нуля,то по часовой.

6. Как определить величину и направление полного прогиба при косом изгибе?

Формулы прогибов по осям при косом изгибе: .,где L -длина балки или консоли,Px и Py –проекции нагрузки на соответствующие оси, Е–модуль упругости материала, Jx, Jy– моменты инерции сечения относительно осей ОХ и OY соответственно.
Формула суммарного прогиба балки при косом изгибе: .

Направление результирующего перемещения (f) задаётся значением угла наклона () перемещения к вертикальной оси Y: .,где α –угол осью OY и плоскостью действия внешней нагрузки.

Направление суммарного прогиба балки при косом изгибе перпендикулярно нулевой линии при косом изгибе.

7. Какой вид сопротивления стержня называется внецентренным сжатием (растяжением)? Какие внутренние усилия при этом возникают? По какой трансформированной формуле определяются напряжения σx при внецентренном сжатии?

Внецентренное сжатие (растяжение) это вид деформации стержня, при котором результирующая внешней нагрузки направлена вдоль продольной оси стержня, не совпадает с ней.

При этом возникают следующие внутренние усилия: N = – P, Mz = – P yP My = – P zP,

где уР, zP – координаты точки приложения силы.

Напряжение определяется по формуле: .

8. Что такое ядро сечения? Какое практическое значение имеет определение ядра сечения?

Ядро сечения – это выпуклая область, содержащая центр тяжести сечения и обладающая тем свойством, что при нахождении точки приложения силы внутри этой области или на её границе во всех точках сечения напряжения имеют одинаковый знак.

Определение ядра сечения позволяет определить область сечения при приложении силы в точках которой всё сечение будет работать на сжатие. Это нужно постольку поскольку такие материалы как бетон, кирпич плохо сопротивляются растяжению.


<== предыдущая | следующая ==>
Правила пожарной безопасности при работе экскаватора | Си­сте­ма кон­сти­ту­ци­он­ных обя­зан­но­стей

Date: 2016-05-16; view: 826; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию