Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Установка рабочей точки и исследование работы





транзисторного каскада с общим эмиттером

4.1. Установите переключатель «К» модуля М5 в положение «1». При этом в цепь коллектора транзистора будет включен резистор сопротивлением 300 Ом.

4.2. Для построения вольтамперных характеристик транзистора нажмите кнопку «Построение ВАХ». На графических индикаторах «Входная ВАХ» и «Выходные ВАХ» будут построены соответствующие характеристики. Скопируйте в отчет полученные изображения ВАХ транзистора.

4.3. С помощью органов управления на лицевой панели ВП установите амплитуду напряжения источника входного сигнала = 0, и величину напряжения источника питания в цепи коллектора = 5 В. Нажмите кнопку «Измерение». На графике выходных характеристик транзистора будет построена линия нагрузки. Скопируйте в отчет изображение, полученное на графическом индикаторе.

 

4.4. Регулируя напряжение источника смещения базы , установите такое значение тока базы , при котором рабочая точка находится в середине линии нагрузки. По цифровым индикаторам лицевой панели ВП определите и занесите в табл. 8.1 параметры статического режима транзисторного каскада с общим эмиттером.

Таблица 8.1

11,06 0,66 5,03 3,48

 

4.5. Постепенно увеличивая амплитуду напряжения источника входного сигнала получите на графическом индикаторе ВП максимальный неискаженный выходной сигнал. Скопируйте изображение выходного сигнала в отчет. Сопоставьте осциллограммы входного и выходного сигналов транзисторного каскада с общим эмиттером и сделайте вывод о соотношении их фаз.

Вывод: Входной и выходной сигналы транзисторного каскада с общим эмиттером колеблются в противофазе.

 

4.6. Измерьте амплитуды входного и выходного сигналов. Для этого по соответствующей осциллограмме с помощью горизонтальной линии курсора определите максимальное (umax) и минимальное (umin) мгновенные значения сигнала. Для удобства измерений масштаб шкалы вертикальной оси графика может быть изменен с помощью цифровых элементов управления, задающих ее начальное и конечное значения. Амплитуду сигнала вычислите по формуле:

Um = (umaxumin) / 2.

 

Полученный результат запишите в отчет.

 

 

 

4.7. Используя полученные в п.4.6 значения амплитуд входного и выходного сигналов, определите коэффициент усиления транзисторного каскада по формуле:

 

Полученный результат запишите в отчет.


4.8. Вычислите коэффициент усиления транзисторного каскада по формуле:

При этом из-за отсутствия сопротивления нагрузки ( = ∞) в соответствии с выражением (8.10) . Значение сопротивления можно определить по формуле (8.11), учитывая, что . Величину тока коллектора следует взять из табл. 8.1. Сравните полученный результат со значением коэффициента усиления транзисторного каскада, определенным в п.4.7. Выводы и результаты запишите в отчет.

4.9. Исследуйте, как влияет положение рабочей точки на работу транзисторного каскада с общим эмиттером. Для этого, регулируя напряжение источника питания в цепи базы , измените значение тока базы примерно на (30 ÷ 40)% от величины , полученной в п. 4.4, сначала в сторону увеличения, а затем в сторону уменьшения. Пронаблюдайте характер искажения выходного сигнала. Скопируйте в отчет изображение, полученное на графическом индикаторе ВП в обоих случаях. Объясните причину наблюдаемых искажений выходного сигнала.

 

 

4.10. Установите переключатель «К» модуля М5 в положение «2». При этом в цепь коллектора транзистора будет включен резистор сопротивлением 510 Ом. Повторите исследования, предусмотренные пп.4.2 – 4.9.

 

 

(4.10.2)

(4.10.3)

(4.10.4)

Таблица 8.1

10,84 0,66 4,86 2,52

(4.10.5)

 

Вывод: Входной и выходной сигналы транзисторного каскада с общим эмиттером колеблются в противофазе.

(4.10.6max)

(4.10.6min)

Um = (umaxumin) / 2.

 

(4.10.7)

(4.10.8)

(4.10.9)

 

4.11. Установите переключатель «К» модуля М5 в положение «3». При этом в цепь коллектора транзистора будет включен резистор сопротивлением 1 кОм. Повторите исследования, предусмотренные пп.4.2 – 4.9.

 

(4.11.2)

(4.11.3)

(4.11.4)

Таблица 8.1

5,72 0,65 2,54 2,46

(4.11.5)

Вывод: Входной и выходной сигналы транзисторного каскада с общим эмиттером колеблются в противофазе.

(4.11.6max)

(4.11.6min)

Um = (umaxumin) / 2.

 

(4.11.7)

(4.11.8)

(4.11.9)

 

 

4.12. Сравните результаты, полученные при разных значениях сопротивления резистора в цепи коллектора. Выводы запишите в отчет.

 

4.13. Выключите ВП, для чего нажмите на лицевой панели ВП кнопку «Завершение работы».

 

 

Выводы к работе:

Date: 2016-05-15; view: 915; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию