Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Теоретический анализ проблемы взаимодействия подростков в среде сверстников





Введение.

Адаптация (приспособление) играет одну из самых главных ролей в психологии. В прикладных областях обеспечению индивида в той или иной среде и преодолению его дезадаптации уделяют достаточно много внимания.

Социально-психологическая адаптация - явление, которое связанно и с индивидуальными особенностями, и с позицией личности в обществе.

Проблема адаптации - одна из самых важных проблем, в настоящее время достаточно широко исследуется на медико-биологическом, психолого-педагогическом и социально-психологическом уровне. Количество исследований растет, и их актуальность можно легко объяснить. Именно в результате адаптации обеспечивается эмоциональный комфорт, равновесие, достигаются сбалансированные взаимоотношения с окружающими, успешность в деятельности, гармоничность в поведении, что является важными условиями психологического здоровья личности, ее целенаправленного развития.

Я рассматриваю социально-психологическую адаптацию как взаимодействие двух и более личностей между собой, которое приводит к определенным взаимоотношениям в группе сверстников. Адаптация происходит тогда, когда социальная среда способствует реализации потребностей и стремлений личности, служит раскрытию и развитию ее индивидуальности.

Данная курсовая работа была посвящена изучению особенностей социально-психологической адаптации подростков в среде сверстников.

Тема курсовой работы: Исследование социально-психологической адаптации подростков в среде сверстников.

Объект: Социально-психологическая адаптация.

Предмет: Особенности социально-психологической адаптации подростков.

Цель: Исследовать и сравнить особенности и уровень социально-психологической адаптации студентов различных групп.

Гипотеза: Допустим, что социально-психологическая адаптация у студентов обучающихся в БУ СПО «Радужнинский политехнический колледж» в группе где обучаются только девушки гораздо выше, чем в группе где обучаются только парни, а так же в группе где обучают и те и другие.

Задачи:

1. Изучение психолого-педагогической литературы и других источников отображающих особенности социально-психологической адаптации личности в определенном возрасте;

2. Выявление особенностей адаптации у студентов 2 курса;

3. Проведение констатирующего эксперимента в бюждетном учреждении среднего профессионального образования «Радужнинский политехнический колледж» в группах №216, 22, 21;

4. Анализ и обсуждение полученных результатов

5. Доказать поставленную гипотезу.

Методы:

1. Методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда.

 

 

Глава 1. Теоретический анализ проблемы взаимодействия подростков в среде сверстников.

Date: 2016-05-15; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию