Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Твердые лекарственные формы, классификация. Порошки для наружного применения, правила выписывания. Порошки для приема внутрь, правила выписывания. Пример рецепта на выбор





К твердым лекарственным формам относятся таблетки, драже, порошки, гранулы, пилюли.

Порошки – Pulveres. Порошки - это твердая лекарственная форма для внутреннего и наружного применения, обладающая свойством сыпучести. В форме порошка могут быть выписаны различные синтетические препараты, продукты жизнедеятельности некоторых микроорганизмов (антибиотики), вещества растительного и животного происхождения. В порошках не выписывают гигроскопические вещества (кальция хлорид, натрия бромид, калия ацетат и др.), вещества, которые при взаимном смешивании образуют влажные массы и жидкости, легко разлагаются (серебра нитрат в смеси с органическими веществами) или дают взрывчатые смеси.

Различают: 1) порошки простые (состоящие из одного вещества) - pulveres simplices; 2) порошки сложные (состоящие из 2 и более ингредиентов) - pulveres compositi; 3) порошки, разделенные на отдельные дозы, - pulveres divisi; 4) порошки неразделенные - pulveres indivisi. Порошки для наружного применения выписывают не разделенными на дозы. Используют их в виде мельчайших порошков (pulveres subtilissimi) для нанесения на раневые поверхности и слизистые оболочки. Степень измельчения имеет определенное значение. Так, мельчайшие порошки при местном применении не вызывают механического раздражения, обладают большой адсорбирующей поверхностью. Выписывают такие порошки в количестве от 5,0 до 100,0 г и более. В рецепте при этом указывают название лекарственного препарата, его общее количество и степень измельчения.

Rp.: Streptocidi subtilissimi 20,0

D.S. Для нанесения на рану.

Порошки для внутреннего применения могут быть неразделенными и разделенными. В виде неразделенных порошков назначают вещества, точность дозировки которых не имеет большого значения (например, натрия сульфат, магния окись).

Rp.: Magnesii oxydi 30,0

D.S. По 1/4 чайной ложки 2 раза в день.

Порошки для внутреннего применения обычно выписывают разделенными на отдельные дозы. В рецепте при этом указывают лекарственное вещество с обозначением разовой дозы. Затем дается указание фармацевту о количестве порошков: D.t.d.N.... (Dentur tales doses numero. - Пусть будут выданы такие дозы числом...). В случае выписывания сложных порошков в рецепте указывают M.f. pulvis (Misce ut fiat pulvis. - Смешай, чтобы образовался порошок).

 

Date: 2016-05-13; view: 1049; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию