Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение расхода топлива





 

1) Составляем уравнение теплового баланса парового котла

где , - соответственно расход топлива на котёл, , и КПД котла;

- расчётная паропроизводительность котла, кг/с;

, , - энтальпия соответственно перегретого пара, питательной воды и кипящей воды в барабане парового котла, кДж/кг;

- расход вторично перегреваемого пара, кг/с, (

, - энтальпия вторично перегреваемого пара соответственно на входе и на выходе из пароперегревателя, кДж/кг;

- расход продувочной воды из барабанного парового котла, кг/с.

– располагаемая теплота сжигаемого топлива, кДж/ .

(

2)

Принимаем ; ; . Для природного газа .

Здесь - величина непрерывной продувки котла, %, (

3) Рассчитываем КПД котла , %, по обратному тепловому балансу

,

где , , , - потеря теплоты с уходящими газами, от химического и механического недожога топлива, от наружного охлаждения и с физической теплотой шлаков.

, принимают по табл. XVIII – XIX, при работе котла на газе

4) Потеря теплоты от наружного охлаждения через внешние поверхности котла , %, определяется по формуле:

5)

При работе котла на газе потеря с физической теплотой шлаков

6) Потеря теплоты с уходящими газами рассчитывается по формуле:

где - коэффициент избытка воздуха в уходящих газах за воздухоподогревателем котла;

- энтальпия уходящих газов при коэффициенте избытка воздуха и температуре уходящих газов ; - энтальпия теоретически необходимого количества холодного воздуха на входе в воздушный тракт (перед калорифером или вентилятором), кДж/кг. Принимаем , если не задана другая величина.

7) При работе котла на газообразном топливе или на мазуте потерю теплоты с уходящими газами , %, можно определить по формуле:

,

где K, С, – коэффициенты, значения которых зависят от вида сжигаемого топлива (для природного газа K=3,53; =0,6; =0,18); , - соответственно коэффициент избытка воздуха и температура уходящих газов, ; - потеря теплоты от механической неполноты сгорания топлива, %; - температура холодного воздуха на входе в воздухоподогреватель, ; - поправочный коэффициент, учитывающий дополнительно внесенное в топку котла тепло с паром и водой, с подогретым топливом и воздухом:

8)

где - расход топлива, ; - низшая теплота сгорания топлива, кДж/ ; - величина, учитывающая дополнительно внесенное в топку котла тепло с паром и водой, подогретым топливом и воздухом, кВт. В расчётах принимать , следовательно,

9)

10) Для случаев, когда , расход топлива на котёл , , равен:

 

Date: 2016-05-15; view: 985; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию