Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни системы крови





II. Частная патологическая анатомия

 

Болезни сердечно-сосудистой системы

1. Атеросклероз. Этиология. Патогенез. Стадии развития. Клинико-анатомические формы и их морфология. Учение Н.Н. Аничкова о патогенезе атеросклероза Теория патогенеза атеросклероза.

2. Гипертоническая болезнь. Стадии развития. Клинико-анатомические формы. Патогенез, морфологические изменения и причины смерти.

3. Острая ишемическая болезнь сердца. Инфаркт миокарда. Стадии развития, их морфология. Патогенез. Исходы. Осложнения.

4. Ишемическая болезнь сердца. Хронические её формы и морфология. Исходы. Алкогольная миокардиопатия и её морфология.

5. Цереброваскулярные заболевания. Их проявления и морфология. Исходы. Роль фоновых заболеваний.

6. Ревматические болезни. Понятие. Общая характеристика и морфология системной дезорганизации соединительной ткани, обменных и иммунных нарушений. Отдельные виды ревматических болезней.

7. Ревматизм. Фазы развития ревматического процесса. Сердце при ревматизме. Исследования Ашоффа и Талалаева. Патогенез ревматизма.

8. Пороки сердца. Этиология. Отдельные виды приобретённых пороков сердца и их патологическая анатомия.

 

Болезни органов дыхания

9. Очаговая пневмония. Классификация пневмоний по этиологии, механизму развития, объёму поражений. Морфологические особенности в зависимости от возбудителя. Влияние алкоголя на развитие и течение пневмоний.

10. Крупозная пневмония. Этиология. Патогенез. Стадии развития. Варианты течения. Осложнения. Исходы. Особенности течения пневмонии у алкоголиков.

11. Рак легкого. Клинико-анатомическая классификация.Гистологические формы. Осложнения. Роль вредных привычек в развитии рака.

 

Болезни системы крови

12. Анемии. Виды. Патогенез. Морфологические проявления. Болезнь Аддисона-Бирмера. Морфология крови, пищеварительного тракта и других органов. Значение «внешнего» и «внутреннего» факторов Касла в патогенезе анемии. Исходы.

  1. Острый лейкоз. Основные формы. Изменения крови и внутренних органов. Причины

смерти. Роль экзогенных факторов в развитии лейкозов.

14. Хронический миелолейкоз. Этиология. Морфология крови, селезёнки, печени и костного мозга. Отличие от хронического лимфолейкоза.

15. Хронический лимфолейкоз. Морфология крови, печени, селезёнки и костного мозга. Отличие от хронического миелоза.

16. Лимфогранулематоз. Стадии. Анатомические и гистологические изменения

лимфатических узлов и селезёнки.

 

Date: 2016-05-13; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию