Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизация анализа финансового состояния предприятия





 

Тема работы: Программная система (ПС) автоматизации анализа финансового состояния предприятия.

Требования к системе:

1. Категории пользователей: внутренние пользователи (аналитики и менеджмент предприятия), внешние пользователи (акционеры, кредиторы, инвесторы, аудиторы и т.п.), администратор.

2. Операции пользователей.

а) внутренние пользователи: обновление базы знаний системы; поиск, чтение, редактирование и анализ исходных, расчётных и сводных документов (в зависимости от прав своей категории и типа документа); создание новых видов расчётных документов, формирование правил и целей экспертной подсистемы;

б) внешние пользователи: поиск, чтение и анализ отчётных документов (в зависимости от прав своей категории);

в) администратор: регистрация и учёт пользователей, управление доступом.

3. Информация базы знаний:

а) стандартная финансовая отчётность;

б) стандартная бухгалтерская отчётность;

в) внутренние отчётные документы предприятия;

4. Экспертная подсистема должна использовать продукционную модель представления данных.

5. Экспертная подсистема должна включать функцию объяснения решений.

6. Разграничить права доступа к информации и способы её обработки для разных категорий пользователей.

7. Архитектура приложения: клиент-серверная.

Исходные данные:

1. Типовые документы предприятия и стандартные бухгалтерские отчёты (баланс, отчёт о прибылях и убытках и т.п.).

2. Методологии проектирования баз знаний и программного обеспечения.

3. Инструментальная система Delphi; формат базы данных – MS Access.

Содержание работы:

1. Постановка и анализ задачи.

1.1. Исследование предмета, целей и видов финансового анализа.

1.2. Обзор существующих систем финансового анализа.

1.3. Постановка задачи.

1.4. Структура проектируемой системы.

1.5. Выбор модели жизненного цикла, методологии, технологии, инструментария.

2. Проектирование системы.

2.1. Проектирование схемы данных.

2.2. Построение функциональной модели ПС: диаграммы потоков данных, ERD‑диаграммы.

2.3. Разработка пользовательского интерфейса.

3. Разработка программных модулей системы.

3.1. Проектирование функциональных модулей ПС.

3.2. Программирование и отладка ПС.

3.3. Апробация и доводка ПС.

3.4. Документирование ПС.

 

Приложение 7

ОСОБЕННОСТИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВКР Для студентов ПО направлению «гостиничное дело»

 

В современных условиях важнейшим аспектом подготовки специалистов для сферы гостеприимства является формирование у них таких качеств как самостоятельность и культура научного мышления, способность вести научную и профессиональную деятельность, навыков по­становки целей и задач при разрешении проблемных ситуаций в профес­сиональной сфере. Предприятия индустрии гостеприимства, становясь объектом товарно-денежных отношений, стремятся обеспечить высокую эффективность работы и конкурентоспособность на рынке услуг. В этой связи существенно возрастает роль спе­циалистов, способных управлять и развивать деятельность предприятия.

Бакалавр гостиничного дела должен быть подготовлен к сервисной, производственно-технологической, организационно-управленческой, проектной и научно-исследовательской деятельности. Выпускная квалификационная работа должна отражать знания бакалавра в области гостиничной индустрии, показывать уровень его профессиональной подготовки, владение профессиональными технологиями, умения разрабатывать новые подходы к решению задач предприятий гостеприимства.

Содержание ВКР должно иметь логическую последо­вательность, убедительность и достоверность излагаемого материала, краткость и точность формулировок, целенаправленность, и обоснован­ность выводов и предложений, направляемых на совершенствование поставленных проблем.

Выводы по каждому разделу излагаются в конце раздела, затем вно­сятся в заключительную часть бакалаврской работы. Выводы должны быть основаны на проведенном в работе анализе и завершаться конкретными предложениями, носящими адресный характер тому предприятию, на базе которого выполнялась ВКР.

Содержание представляет собой последовательное перечисление наименований разделов (глав), подразделов, а также указаний страниц, на которых размещается начало разделов. В содержание включается список используемых литературы и источников, а также приложения.

Во введении обосновывается выбор темы, характеризуется ее актуальность и практическая значимость, опре­деляются ее цели, конкретные задачи, оговаривается объект и предмет работы, обозначается основной теоретический и фактический материал, на котором строится исследование.

Теоретический раздел. На основе изу­чения научно-теоретической литературы, нормативных актов, синтеза и контент-анализа студентом освещается уровень разработанности про­блемы на момент выполнения ВКР. В разделе анализиру­ются статистические, научно-теоретические и практические данные предприятий и организаций, в том числе международных в области ту­ристской деятельности и гостеприимства. В конце каждого подраздела и раздела (главы) делаются промежуточные выводы. В теоретической час­ти работы излагается сущность основных понятий и категорий предмета исследования, дается общая постановка проблемы (вопроса), ее теоре­тические аспекты, методика и результаты изучения.

В теоретической части работы необходимо раскрыть сущность ос­новных понятий, категорий, обобщить состояние исследуемой пробле­мы, представить мнение различных авторов на ее существо, изложить собственное отношение к данному вопросу. В разделе необходимо отра­зить мировую и отечественную практику по данному вопросу, основные закономерности и тенденции развития на современном этапе

Успех написания данного раздела во многом зависит от степени изучения и ознакомления с фундаментальной и периодической литера­турой по данной проблеме. При написании теоретической части работы и обобщения основных положений исследуемой проблемы не должно быть прямого заимствования текста того или иного автора. Допускаются только цитаты, которые приводятся как подтверждение каких либо по­ложений. Теоретическую часть не рекомендуется перегружать цитатами и высказываниями отдельных авторов. На протяжении всей работы ав­тор (студент) должен высказывать свою точку зрения или в результате полемики поддерживать точку зрения какого-либо автора или коллекти­ва авторов.

Аналитическо-практический раздел. На основе изу­чения научной, теоретической литературы, нормативных документов и иных материалов в аналитическо-практической части необходимо проанализировать состояние проблемы применительно к предмету исследования.

Этот раздел включает анализ показателей, характеризующих основные направления деятельности исследуемого предмета в динамике за 3-5 лет. Представленная в работе информация должна быть прокомментирована студентом.

Достоверность и реальность результатов исследования во многом зависит от качества используемой информации и выбранных методов анализа. Она должна быть однородной, сопоставимой и репрезентатив­ной. Представленная в работе экономическая и статистическая инфор­мация должна быть прокомментирована студентом. В комментарии не­обходимо не столько констатировать факты, сколько выявить тенденции и закономерности, влияющие на изменение тех или иных процессов, дать качественную оценку, показать влияние совокупных показателей на конечные результаты работы. Особенно необходимо уделить внимание тем показателям и факторам, которые негативно и (или) позитивно влияли на результаты деятельности исследуемого объекта.

В данном разделе дается всесторонняя характеристика базового предприятия. Оценивается значимость исследуемой проблемы с точки зрения ее влия­ния на организацию и результаты производственно-хозяйственной деятельности организации. Текст этого раздела следует ил­люстрировать схемами (например, схема организационной структуры объекта и его управления и т.д.), таблицами, графиками, диаграммами, показывающими наглядно предмет, направление и итоги исследования.

Автор разрабатывает основные пути совершенствования деятельно­сти исследуемого предмета.

В заключении автор в тезисной форме отражает основные результа­ты в соответствии с принятой структурой, целями и задачами уточняет выводы, указывает на степень достижения поставленной цели. Если в процессе исследования были сформулированы конкретные предложе­ния, направленные на улучшение деятельности исследуемого объекта, то они помещаются в заключение после основных выводов. Рекоменда­ции должны носить адресный характер, быть экономически обоснован­ными. В основной части работы и заключении автором излагает мате­риалы, подтверждающие предполагаемый экономический эффект от внедрения. Если по тому или иному предложению (рекомендации) не может быть рассчитан экономический эффект, то указываются социаль­ная, научная, правовая, национальная и др. ценности внесенного пред­ложения.

В заключении не должно содержатся общих, расплывчатых выво­дов, а также выводов не вытекающих из содержания проведенного ис­следования.

В приложении помещаются материалы, которые невозможно представить в тексте в силу их громоздкости, справочного характера или первичной информации (графики, таблицы, карты, рисунки, расчеты, калькуляции и т.п.).

 

 

Date: 2016-05-15; view: 862; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию