Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Непроизводительные расходы





14) «Потери от простое»»;

15) «Потери от порчи материалов и продукции при хранении на
заводских складах» (в тех случаях, когда ущерб не может быть
изыскан с виновных лиц);

16) «Недостача материалов и продукции на заводских складах (за
вычетом излишков)» (в тех случаях, когда эти потери не могут
быть взысканы с виновных лиц);

17) «Прочие непроизводительные расходы».

В организациях с бесцеховой структурой управления в номен­клатуру общехозяйственных расходов дополнительно включают статьи: содержание персонала отделений (заработная плата инже­нерно-технического персонала, служащих и младшего обслужи­вающего персонала с отчислениями на социальные нужды); содер­жание, текущий ремонт и амортизация оборудования, транспор­тных средств, зданий, сооружений и инвентаря отделений и другие общепроизводственные расходы.

Аналитический учет общехозяйственных расходов ведут в ве­домости учета общехозяйственных расходов, расходов будущих пе­риодов и непроизводственных расходов (форма № 15), а при исполь­зовании ЭВМ — в соответствующей машинограмме. Ведомость со­ставляют на основании первичных документов и разработанных таблиц распределения материалов, заработной платы, услуг вспо­могательных производств, расчета амортизации основных средств и листков-расшифровок по прочим денежным расходам. По окон­чании месяца общехозяйственные расходы распределяют и списывают на основное, вспомогательные и промышленные произ­водства и хозяйства и другие счета затрат.

Порядок списания общехозяйственных расходов определяется учетной политикой организации. В настоящее время разрешается использовать два варианта списания общехозяйственных расходов.

Первый вариант— общехозяйственные расходы списываются на счета учета затрат по основной деятельности (20, 23, 28), капиталь­ных вложений (08), обслуживающих производство хозяйств (29) и других счетов. Для распределения общехозяйственных расходов между счетами учета затрат по основной деятельности, капиталь­ных вложений и обслуживающих производств и хозяйств обычно составляют сметные расчеты для определения соответствующей доли общехозяйственных расходов, относимых на указанные счета. Базой для этого распределения служит среднесписочная численность работников, заработная плата производственных рабочих, отработанное ими время и др.

Второй вариант — общехозяйственные расходы разрешается списывать со счета 26 «0бщехозяйствснные расходы», на счет 90 «Продажи». В данном случае общехозяйственные расходы в пол­ной сумме включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Выбор того или иного варианта распределения общехозяй­ственных расходов оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, рентабельности, платежеспособности организации и др. Последствия применения обоих вариантов распределения общехозяйственных расходов рас­смотрены в последующих главах.

При обоих вариантах общехозяйственные расходы распределяют между видами производственной или проданной продукции пропорционально заработной плате производственных рабочих или отработанному ими времени пропорционально объёму производства или продаж, неполной производственной себестоимости продукции, прямым затратам на производство продукции и т.п.

Для распределения общепроизводственных и общехозяйствен­ных расходов составляют специальные ведомости.

Списание общехозяйственных расходов по назначению оформ­ляют следующими бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 20 «Основное производство» (на сумму расходов, отно­сящихся косновному производству);

Д-т сч. 23 «Вспомогательные производства» (на сумму расхо­дов, относящихся к вспомогательным производствам);

Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по претензиям» (на сумму расходов, причита­ющихся к получению от поставщиков и возмещение потерь от про­стоев по внешним причинам);

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» (на сумму расходов, понесенных предприятиями в результате временной остановки производства) и др.;

К-т сч. 26 «Общехозяйственные расходы».

Учет непроизводительных затрат и потерь

К непроизводительным затратам и потерям относят потери от брака, простоев, недостач и прочих материальных ценностей. Потери от брака ввиду их существенности отражают в себестои­мости продукции отдельной статьей калькуляции. Остальные потери отражаются в себестоимости продукции в составе общепро­изводственных или общехозяйственных расходов.

Date: 2016-05-15; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию