Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие общественного прогресса





1. Различные взгляды на направленность общественного развития

1.1. Платон, Аристотель, Дж. Вико, О. Шпенглер, А. Тойнби – движение по определенным ступеням в рамках замкнутого цикла, т.е. теория исторического круговорот.

1.2. Религиозные течения – преобладание регресса во многих сферах общества.

1.3. Французские просветители — непрерывное обновление, совершенствование всех сторон жизни общества.

1.4. Современные исследователи – положительные изменения в одних сферах общества могут сочетаться с застоем и регрессом в других, т.е. вывод о противоречивости прогресса. Человечество в целом никогда не регрессировало, но его движение вперед могло задерживаться и даже на время останавливаться, что называется стагнацией (застоем).

2. Понятие прогресса и регресса.

Прогресс (от лат. progressus — движение вперед, успех) — тип развития от низшего к высшему, от простого к более сложному, движение вперед к более совершенному.

Регресс (от лат. regressus — обратное движение) — тип развития от высшего к низшему, процессы деградации, понижение уровня организации, утраты способности к выполнению тех или иных функций.

3. Традиционные критерии прогресса:

- развитие человеческого разума

- совершенствование нравственности людей

- прогресс науки и техники

- развитие производительных сил, включая самого человека

- возрастание степени свободы, которую общество может предоставлять человеку

4. Относительность прогресса: Есть области, к которым понятие прогресса не применимо

5. Противоречивость прогресса: совершенствование в одних областях оборачивается потерями в других. Одним социальным силам прогресс в данной области может быть выгоден, а другим нет.

6. Гуманистические критерии прогресса:

- средняя продолжительность жизни человека,

- детская и материнская смертность, состояние здоровья,

- уровень образования,

- развитие различных сфер культуры,

- чувство удовлетворенности жизнью,

- степень соблюдения прав человека,

- отношение к природе и др.

Многовариантность общественного развития (типы обществ)

I. Характер общественного развития: реформа и революция, инновация и модернизация

1. Реформы, их виды и направления.

1.1. Реформа (от фр. reforme, лат. reformare — преобразовывать) – степень усовершенствования в какой-либо сфере общественной жизни, проводимого одновременно, через ряд постепенных преобразований, не затрагивающих фундаментальные основы (системы, явления, структуры)

1.2. Виды реформ:

Прогрессивные (например, реформы 60-70-х гг. XIX в. в России — Великие реформы Александра II)

Регрессивные (реакционные) (например, реформы второй половины 80-х — начала 90-х гг. XIX в. в России — «Контрреформы» Александра III)

1.3. Направления реформ

Социальные – преобразования, изменения, переустройства каких-либо сторон общественной жизни, не уничтожающие основ социальной системы (эти реформы непосредственным образом связаны с людьми)

Политические – изменения в политической сфере общественной жизни (изменения в Конституции, избирательной системе, расширение гражданских прав и т.п.)

Экономические – преобразования хозяйственного механизма: форм, методов, рычагов и организации управления хозяйством страны (приватизация, закон о банкротстве, антимонопольные законы и т.п.)

Реформы могут проходить во всех сферах общественной жизни.

Степень реформистских преобразований может быть очень существенной, вплоть до изменений общественного строя или типа экономической системы: реформы Петра I, реформы в России в начале 90-х гг. XX в.

2. Революции и их виды.

2.1. Революция (от лат. revolutio — поворот, переворот) – коренное, качественное изменение всех или большинства сторон общественной жизни, затрагивающее основы существующего социального строя

2.2. Виды революций:

Долговременные (например, неолитическая революция – 3 тыс. лет, промышленная революция – XVII-XVIII вв.)

Кратковременные (например, Февральская революция 1917 г. в России)

3. Инновации. В современном обществознании акцент переносится с дилеммы «реформа или революция» на «реформа — инновация», где инновация – рядовое, однократное улучшение, связанное с повышением адаптационных возможностей социального организма в данных условиях.

4. Модернизация. В современной социологии общественное развитие связывается с процессом модернизации.

Модернизация — это процесс перехода от традиционного, аграрного общества к обществам современным, индустриальным.

Классические теории модернизации:

«первичная» модернизация (развития западного капитализма).

«вторичная» или «догоняющая» модернизация (осуществляется в условиях существования «образца» западноевропейской либеральной модели; часто понимается как вестернизация, т.е. процесс прямого заимствования). По сути данная модернизация представляет собой всемирный процесс вытеснения локальных, местных типов культур и социальной организации «универсальными» (западными) формами современности.

II. Классификации (типологии) обществ

1. Различные классификации обществ

Критерий Типы обществ
Наличие письменности Дописьменные Письменные
Число уровней управления обществом и степень его дифференциации Простые (нет руководителей и подчиненных, богатых и бедных) Сложные (несколько уровней управления и несколько социальных слоев населения)
Уровень развития Развитые, развивающиеся, отсталые общества
Формационный признак Бесклассовые общество: первобытное общество, коммунистическое общество Классовые общества: рабовладельческое общество, феодальное общество, капиталистическое общество,

 

2. Формационный и цивилизационный подходы

Формационный подход (основоположники К. Маркс ( 1818—1883) и Ф. Энгельс (1820—1895). Ключевое понятие – «общественно-экономическая формация».

Общественно-экономическая формация (от лат. formatio — образование, вид) — это общество, находящееся на определенной ступени исторического развития, взятое в единстве всех его сторон, с присущим ему способом производства, экономическим строем и возвышающейся над ним надстройкой

Структура:

Надстройка — это совокупность идеологических отношений, взглядов и учреждений (философия, религия, мораль, государство, право, политика и др.), возникающая на основе определенного экономического базиса, органически связанная с ним и активно воздействующая на него

Способ производства

Базис — это экономический строй (совокупность производственных отношений, т. е. отношений, не зависящих от сознания людей, в которые люди вступают в процессе материального производства)

Производительные силы — это средства производства и люди, обладающие производственным опытом, навыками к труду

Производственные отношения – отношения людей, складывающиеся в процессе производства

Тип надстройки преимущественно определяется характером базиса. Он же представляет собой основу формации, определяя принадлежность того или иного общества.

3. Традиционное, индустриальное, информационное общество

Линии сравнения Традиционное (доиндустриальное) Индустриальное Постиндустриальное   (информационное)
Основной фактор производства Земля Капитал Знания
Основной продукт производства Пища Промышленные изделия Услуги
Характерные черты производства Ручной труд Широкое при­менение меха­низмов, технологий Автоматизация производства, компьютеризация общества
Характер труда Индивидуальный труд Преимущественно стандартная де­ятельность Резкое повышение творческого начала в труде
Занятость населения Сельское хозяйство — около 75% Сельское хозяйство — около 10%, промышленность — 85% Сельское хозяйство — до 3%, промышленность — около 33%, услуги — около 66%
Основной вид экспорта Сырье Продукты про­изводства Услуги
Социальная структура Сословия, классы, вклю­ченность всех в коллектив; замкнутость социальных структур; низкая социальная мобильность Классовое деление; упрощение социальной структуры; подвижность и открытость социальных структур Сохранение социальной диф­ференциации; рост численности среднего класса; профессиональная дифференциация в зависимости от уровня знаний, квалификации
Продолжительность жизни 40—50 лет Свыше 70 лет Свыше 70 лет
Воздействие человека на природу Локальное, не­контролируемое Глобальное, не­контролируемое Глобальное, контролируемое
Взаимодействие с другими странами Несущественное Тесная взаимосвязь Открытость общества
Политическая жизнь Преобладание монархических форм правления; политические свободы отсутствуют; власть выше закона, для нее не нужны обоснова­ния; сочетание самоуправляющихся общин и традиционных империй Провозглашение политических свобод, равенства перед законом, демократические преобразования; власть не воспринимается как данность, от нее требуется обос­нование права на лидерство Политический плюрализм, сильное гражданское общество; воз­никновение новой формы демократии — «демократии консенсуса»
Духовная жизнь Господствуют традиционные религиозные ценности; однородный характер культуры; преобладает устная передача информации; малое ко­личество образованных людей; борьба с неграмотностью Утверждаются новые ценности прогресса, личного успеха, веры в науку; возникает и занимает лиди­рующие позиции массовая культура; подготовка спе­циалистов Особая роль науки, образования; раз­витие индивидуализированного сознания; непрерывное образование

Date: 2016-05-15; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию